Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 00:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черты характера.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 11:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Я пришёл в эту тему, чтобы перевернуть мир, поставить всё с ног на голову. Чтобы забить на одно и положить на другое…. Так говорил Иисус, ну или почти так.
Я хочу попробовать разбить сложившиеся стереотипы о качествах и чертах характера. Вообще я считаю, что характер и его закаливание – это то, от чего нужно избавиться человеку в ходе познания себя. Настоящий человек (просветлённый, живущий в настоящем времени) не может иметь характера. Все его черты текут и переливаются (он отражает), он не статичен как человек-характер. Ибо характер – это набор привычек разного рода, размера и назначения. И он не может ничего отразить. Вода отражает, лёд не может отразить. Лед отражает отблески, и то только если он чистый и отполированный, искусственный. В природе такой лед может образоваться в тихих безветренных местах и только до выпадения снега.
Характер вырабатывается для того, чтобы безопасно чувствовать себя в обществе. Общепринятое понятие «бесхарактерный человек» или чел со слабым характером – это тоже яйцо - только вид сбоку. Если сильный характер это: твердость, решительность, воля и т.д. То у «слабого»: лень, сомнения, и прочий мазохизм. Слабый противоположен сильному и его черты тоже сильны. Разница в том, что они не помогают двигаться человеку «по жизни», но тормозят они также сильно. Это сильные черты слабого характера. Слабый не означает близкий к нулю.

Скромность. :oops:

Заведомо хорошее слово. Из застойных времён мы вынесли его на своих плечах, в наших сердцах и гордимся им. Скромные дети тихо играют, тихо плачут, тихо обижаются…. Они незаметны. А что ещё нужно родителям? Ребёнок не обременяет ни папу, ни маму и не портит им нервы. Тихими детьми родители гордятся. Подвижные дети мешают, нарушают покой, дестабилизируют стабильную стабильность. Ими надо заниматься, им нужно уделять внимание. Время, отведенное по умолчанию для себя, нужно делить с этими маленькими ураганчиками. Их нужно одёргивать, на них надо покрикивать, а можно и постукивать. Иначе стабильность (как бы жизнь) как бы нарушается.

Скромность – скром- носить или схрон- носить.
Есть ещё такое слово – искромсать. Иначе говоря, всё выдающееся в себе, человек убавляет, отрезает, хоронит. И носит этот схрон (с обрезками) с собой, который мешает действиям и ограничивает их до скромных размеров. Если, например, подрезать чувства, то можно стать сдержанным. Став сдержанным, вы со временем становитесь бесчувственным.

Старая поговорка: Скромность украшает человека. С этим украшением человек не доставляет нам много хлопот. Все беспокойства, которые он мог бы нам доставить, он берёт на себя. У него скромный взгляд, скромное поведение, скромный говор, скромная площадь обитания, скромные требования. Это всё так замечательно для тех его окружает. Такие люди всегда на хорошем счету. Их хвалят за скромность и исполнительность.
На них можно смело смотреть, их требования можно не выполнять, с площади их можно подвинуть. В общем, над ними можно издеваться. Конечно, это не выглядит так явно, как во время Гражданской войны. И мы неспособны на такие низкие поступки. Но голос на таких людей сам повышается, саркастические нотки сами появляются, мы их нечаянно толкаем, и что-нибудь на них без всякого злого умысла проливаем.
Пока писал – вспомнил. Как-то давно я за один год спас трёх человек. Они тонули за моей спиной. Молча. Вокруг было много народу, но они молчали. Я поворачивался, по их судорожным движениям и выпученным печальным глазам (рот и ноздри были уже под водой) понимал, что они тонут, делал им 2-3 шага навстречу и вытаскивал. Урожайный был год. В общем, статистику по утопленникам за тот год я подправил.
Этот эпизод помог мне понять, что я ждал благодарности или похвалы. И сейчас она мне не безразлична.
Сам я был очень скромным и послушным. Меня хвалили, и я становился ещё скромнее. Это «помогло» мне научиться не высовываться. Это в свою очередь «помогло» мне остаться без многих прелестей жизни. И сейчас я бы мог получить развитие по другому сценарию. Скромное выжидание - тоже мой отработанный излюбленный приём. В связи с чем только недавно мои искусанные локти стали заживать.
У скромных людей – огромное желание получить похвалу и признание.
Я вас не призываю немедленно перекинуться в хамство или наглость, но присмотреться можно – не слишком ли скромна моя жизнь, зарплата, занятия любовью и тд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 12:24 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:41
Сообщений: 279
Откуда: Москва
Под этим углом зрения все кажется правильным. А если взглянуть под другим, например, "богат не тот у кого много, а кто довольствуется малым"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 13:41 
Скромность - это способность спокойно, без демонстрации своей персоны и лишнего бунта, следовать неким правилам. Просто эти правила могут быть бесполезными или даже вредными, а могут быть весьма ценными.

Например, скромность - изучать музыку с самого начала, по нотам, не пытаясь с самого начала изображать виртуоза.

Или прислушиваться к своему мужу, находя компромиссы в отношениях, а не строить из себя вечно свободное эмансипэ.

Ученик, изучающий какое-либо учение и тихо выполняющий правила учителя, может продвинуться куда дальше, чем тот, кто кричит о своих достижениях и пытается его (учителя) с самого начала перепрыгнуть.

Потому и японцы - такая (хоть и сумасшедшая) сильная нация. Успешная во многом. Создающая одни из лучших в мире машин и технику.

А черта, противоположная скромности - либо творческий бунт, гениальность, яркость, способность выйти из строя толпы и сломать стереотипы, повести за собой других и сотворить нечто новое -

либо банальная глупая наглость.

Так что различать стоит.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 09:40 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Предательство.
Это тоже такая черта характера, которая мало заметна в действиях нашего Я. Она заметна у мужа\жены, у детей, братьев и сестер, коллег, друзей и недругов. То, что я считаю довольно обычным действием, направленным для моей пользы, некто с противоположной стороны считает то же самое действие предательством.
В то, что предателем могу быть я сам, сложно поверить. Ведь мы себя считаем достойными быть, если не на иконе, то, по крайней мере, в рядах коммунистов образца 1941-45 годов. Про кого Ф.Э.Дзержинский мог бы сказать: «чистые руки, холодная голова и горячее сердце». Но положа руку на едва теплое сердце можно с большой долей вероятности сказать, что наши руки не очень-то и мытые, да и с головой не всё в порядке.
Могу вас обрадовать – все мы предавали и все были преданы. Тот, кто считает иначе, слеп, глух или кос и не хочет верить в свои способности.
Причины такого повального увлечения предательством в идеализации чего-нибудь: людей, идей, чувств, и т.д. Не сотвори себе кумира - учит Библия, но Иисус был идеализирован и предан, все ученики разбежались. Я если смотрю футбол\хоккей, и наша команда, рвущая всех вплоть до финала, «вдруг» проигрывает, ведя в счете 3:0, выключаю телевизор и считаю, что меня предали.
Любовь идеализируется с невероятной фантазией - святая, безгрешная, чистая и т.д. Но иногда вдруг как бы обостряется нюх, как бы прочищаются уши, и как бы открываются глаза. Господа офицеры, нас предали! Сразу (после разбожествления) начинается игра в уменьшение заслуг бывшей любви и возношение будущей, якобы настоящей. Оказывается, то была не любовь, а помутнение рассудка, влюблённость и пр. Иначе говоря, идеал сбрасывают с пьедестала, топчут, и ставят новый. Без идеалов мы не могём. У нас должно быть знамя и равнение на него. Без идеала :cry: жизнь киснет, верить никому нельзя, кругом враги, свет потух, я никто и ничто, дайте мне предназначение и прочее. Идеал – это что-то ошибочно считающееся вечным. Но вечного нет и наши идеалы тоже заменяются.
Поэтому мы предаем всех и всегда, но себя мы предаем гораздо чаще. Один раз в 15 наносекунд. Потому как полагаем, что мы ох(какие)уиетльные. Мы "подлинные христиане", "истинные арийцы", "сознательные пролетарии" или "настоящие мужчины и женщины", словом, идеальные люди. Мы можем сделать то, и то и это тоже. Но приходит время делать дело, и в жизни, оказывается, есть много чего, что мы не учли и поняли не так. Появляются противоречия между желанием и действием, между надо и хочу. Даже между лежанием на диване и необходимостью помыть полы возникает противоречие и борьба. Что выбрать? Кого подавить внутри? Помощника (ублажителя) для жены или лентяя(эгоиста). Предательство состоится по той же самой слепоте. Страх выбиться из «морально-устойчивого общества», рождает неспособность адекватно оценить свои поступки.
И человек слепнет ещё больше. Вам хочется полежать, но нужно помочь. Какое действие будет реальным и осознанным? Помогать - это почётно («узаконено» в обществе), но в тот момент когда вы идете за тряпкой, вы предаете себя. Это факт.
Мало кто хочет подставлять свою невинную голову под карающую десницу чужого мнения. Если у вас есть отмазки в виде температуры или отсутствия ног вы лежите, но тогда вы предаете того, кто живёт с вами много лет, кормит, поит и греет прекрасным телом. Что же выбрать?
Каждый выбор влечет за собой предательство. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 11:34 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Мне видится, что последняя фраза должна звучать так:
"Каждый неосознанный выбор влечет за собой предательство."

Данное замечание ничуть не уменьшает того удовольствия, которое я получил от чтения...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 12:14 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Молодец, Иван! Именно это и имел я ввиду.

Веденея писал(а):
Под этим углом зрения все кажется правильным. А если взглянуть под другим, например, "богат не тот у кого много, а кто довольствуется малым"?

О ком вы говорите?

Как поёт БГ:
У меня плохая память и отвратительный нрав
Я не знаю никого в этом мире того кто не прав…

Иногда вы смиренны, но причиной является бунт против мира; иногда вы являетесь очень простыми только потому, что вы очень сложны; иногда вы жертвуете деньгами из-за своей алчности, а иногда вы кажетесь очень храбрым именно из-за своей трусости. Понаблюдайте! Человек может все время обманывать себя и других, притворяясь не тем, что он есть на самом деле...
Вы довольствуетесь малым?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 12:56 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
60avs писал(а):
. Понаблюдайте! Человек может все время обманывать себя и других, притворяясь не тем, что он есть на самом деле...
?

я так всю жизнь делаю.
:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 17:41 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:41
Сообщений: 279
Откуда: Москва
60avs писал(а):
Веденея писал(а):
Под этим углом зрения все кажется правильным. А если взглянуть под другим, например, "богат не тот у кого много, а кто довольствуется малым"?

О ком вы говорите?

Как поёт БГ:
У меня плохая память и отвратительный нрав
Я не знаю никого в этом мире того кто не прав…

Иногда вы смиренны, но причиной является бунт против мира; иногда вы являетесь очень простыми только потому, что вы очень сложны; иногда вы жертвуете деньгами из-за своей алчности, а иногда вы кажетесь очень храбрым именно из-за своей трусости. Понаблюдайте! Человек может все время обманывать себя и других, притворяясь не тем, что он есть на самом деле...
Вы довольствуетесь малым?

Кто ж спорит, что человек многолик. В этом прелесть Жизни, а не трагедия. Если, конечно, вы не предпочитаете последнее. :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 20:23 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2007, 00:13
Сообщений: 167
Откуда: Подмосковье
Гляда на себя могу сказать, что неосознаный выбор - это есть прямое следствие бесчуственности. Если постоянно себя подрезать, то возникает состояние "Марьи Искусницы" - что воля, что неволя все равно и это может таится глубоко. А на поверхности человек который не прислушивается к своим желаниям, чувствам, не может определить свои истинные мотивы поведения (хотя на последнее способны единицы).
Вообщем если вернуться к примеру с женой и диваном, то решением является выбор поддержать отношения, внутреннее желание помочь тому, кто "греет вас своим телом".


Последний раз редактировалось Kalina 13 фев 2009, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 20:31 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 дек 2008, 13:29
Сообщений: 114
Откуда: МСК
Kalina писал(а):
...состояние "Марьи Искусницы" - что воля, что неволя все равно
Одно, едино, но НЕ равно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 21:03 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2007, 00:13
Сообщений: 167
Откуда: Подмосковье
я о другом


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 14:56 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Kalina писал(а):
Гляда на себя могу сказать, что неосознаный выбор - это есть прямое следствие бесчуственности.

Очень даже возможно!
Цитата:
Вообщем если вернуться к примеру с женой и диваном, то решением является выбор поддержать отношения, внутреннее желание помочь тому, кто "греет вас своим телом".

А если делать выбор между полами и желанием отдохнуть от дел наших скорбных? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 14:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Хочу перейти ещё к одной черте характера, воспитанной и воспеваемой в нашем славном обществе. Эта черта противоположна предательству и плотно взаимодействует с ним. Вроде бы…

Честность - искренность и правдивость в поступках и мыслях.

Эту фразу я открыл наугад в интернете. Одно слово расшифровывается другими, не приближающими к понятию честности. Я считаю себя честным: не обманываю, но и всей правды не расскажу (известный приём). Правдив ли я в этом случае? Я могу дать честное слово и как настоящий хозяин своего слова забрать его назад. Как же это «по-настоящему» быть честным? Не под нажимом каких-то обстоятельств и долгов, а так - «от души». Что такое «от души» я, впрочем, тоже не понимаю. Это секундное состояние или процесс, растянутый во времени? Был ли честен Петр, предававший Христа целых три раза, когда говорил Иисусу: «Братан, я с тобой!»? Наверняка он свято верил в то, что говорил. А ведь он стал после этого апостолом с честными глазами.
Ради чести люди идут на смерть, принимают муки. Стоит ли оно того?
Честность и предательство –несовместимые понятия, и всё же они запросто уживаются в одном человеке. Где находится переключатель этих состояний? Сдаётся мне, что между честностью и предательством вообще нет расстояния.
Следующая фишка:«Я всегда говорю, что думаю» - эта фраза тоже для понтов и сомнительна с точки зрения правдивости. Фактически человек обманывает себя, скрывается за баррикадами штампованных фраз и неспособен поразмышлять на тему: «бывает ли ещё кто-то прав в этом доме». Не уверен, что смогу вас довести до точного понимания честности, но…

Быть в чести, отдавать честь, беречь честь… Поиграв со словом «честный» у меня вывелось «чистый».
Чистота в поступках и мыслях. Вот что является интересным и более прозрачным для меня. Потому как ум загрязнён и зашлакован. Загрязнение велико, огромно, оно вселенского масштаба, потому как мысль может проникнуть повсюду. В библии есть описание Бога – вездесущ, всесведущ, всемогущ, всемилостив, вечен, неизменяем, всеблаг, всеправедн, вседоволен, всеблажен.
Как видно половина из характеристик принадлежит описанию ума и его верных слуг – мыслей. Мысль приравнивает себя к богу. Мысль бывает редко довольна, но она вечна, вездесуща, всемогуща, всеправедна. Правда не хватает приставки «как бы».
Если приглядеться к своим мыслям, то окажется, что они в одну секунду могут достичь созвездия Альфа Центавра «навести там свой порядок-бардак» и вернуться к себе на землю или под землю. И не только под землю, но и под одеяло к соседу. Ум так стремителен, хаотично мечется туда-сюда, даже кажется, что он ещё и вездесущ. Насчет всесведущести мысли и говорить нечего. И, конечно, он вечен, потому как не думает о смерти. А если и думает, то так будто с ним такой конфуз не произойдёт. Эти «божественные» категории ума на самом деле имеют свойство всё искажать, передёргивать и подменять понятия.
Т.е. возвращаясь к чистоте мозгов, то пока существует такая продукция как мысль - о чистоте ума можно не заикаться. Интересно, что «вы друзья (то бишь мысли) как не садитесь, всё в музыканты не годитесь». Настроить этот ансамбль сходу практически невозможно. Кто в лес кто по дрова… И где-то в этой какофонии мелькает честность, переплетающаяся с предательством, алчностью, завистью, чревоугодием и другими отрицательными качествами нашего эго. Эго, которое стремится быть Богом и при этом творит всякие безобразия.
Но быть чистым всё же нада. Как говорят гнусавые: мона и нуна. Быть честным необходимо прежде всего с собой. Не перед обществом и партией, не перед неведомым Богом, не перед родителями и детьми. Иначе ложка дёгтя испортит чистоту вашего ума. Ваши намерения будут ложными, потуги напрасными, цели идиотскими. И вы никогда не будете сами собой. Это качество очень нужно, в частности, для прохождения семинаров в Школе Мира. И оно исходит не от ума.

Ну что? Не задолбал я вас своими опусами? 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 15:18 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
60avs писал(а):
Ну что? Не задолбал я вас своими опусами? 8)
Пока нет..
Читаю с удовольствием..
Только я ничего не поняла.. хотя... мне, блондинке, наверное простительно?.. :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 18:44 
60avs, Вы заказы на разработку других "черт хараектера" принимаете?... :)

Читать Вас инересно...

Мысли у меня такие:
О предательстве: его может и не быть, когда делаешь выбор, в том случае, когда не ищешь истину: "а что же будет правильным: жене помочь или самому отдохнуть??..", а когда просто пытаешься с самим же собой договориться: "да, я буду сейчас валяться на диване, а потом я готов помыть полы"
или
"не готов я мыть полы... сегодня... вообще... никогда, но я готов что-то сейчас решить, ответить жене, не вставая с дивана, и я готов признавать последствия" - и этот выбор тоже нормален.
В таких ситуациях, на мой взгляд, бесполезно искать истину ("кого же предать, а кто заслуживает остаться в живых?"), а надо договориться внутри между ними.

А на уровне представлений честность у меня не с чистотой связана, а с ШЕСТвием и с шестом... :roll:


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB