Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: двойственность в Росиии
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 14:49 
(в качестве наблюдения)

Владимир Васильевич, приветствую, я помню в нескольких топиках проскальзывала ваша позиция относительно двойственности, примерно следующее - у нас нет двойственности, у китайцев есть ин-янь, мы проиграем если двойственность не вернем...

Несколько дней назад я прочитал книжку 1989 года - "Учитесь наслаждаться движениями" (http://www.koob.ru/nikiforov_y_b/)
и был поражен тем насколько открыто концепция двойственности проходит через эту книгу (там же кстати есть прекрасные приемы визуализации и даже "соединения с жизнью"), затем из этой же серии попалась книга про атлетизм, тоже написана с точки зрения двойственности, мне стало интересно откуда у авторов взялся такой посыл. Откуда они взяли двойственность?
Как и все книги советского времени они написаны и отредактированы через призму советской идеологии (марксизм-ленинизм, диамат) и чуть углубившись в этот предмет я наткнулся на интересное заключение:

"Центральная идея диалектического материализма — взаимопроникновение и взаимопорождение противоположностей — заметно перекликается с древнекитайской философской концепцией инь и ян. Некоторые китайские философы по сути дела придерживались основных положений диамата. Не удивительно, что современный Китай с лёгкостью воспринял философию диамата как фундамент коммунистической идеологии."

Из всего этого логично предположить что двойственность все-таки искала/ищет пути возвращения?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB