Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 20:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

интересно?
да 88%  88%  [ 14 ]
нет 13%  13%  [ 2 ]
ничо не понятно/ерунда какая-то 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 17:43 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
ага, спасибо;
а то, мало ли - кому чего интересно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 18:53 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:13
Сообщений: 152
Соловьева Анна писал(а):
а к этому примерно возрасту, пройдя несколько этапов, во время которых он сталкивается со своими возможностями и ограничениями, он начинает замечать, что реально управлять он может только собой, что другие люди - они действительно другие, отдельные, разные.



Мне было лет 26-27, когда я поняла это :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 11:21 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
не пишу

_________________
.......................


Последний раз редактировалось Александр 05 авг 2010, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 19:34 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Соловьева Анна писал(а):
В раннем детстве внутренняя жизнь человека основана на том, что называют Оно, Ид, - это представительство сферы инстинктов, в котором нет ни правил, ни границ, а есть стремление к удовольствию и удовлетворению.

Стремление к удовольствию и удовлетворению, я думаю, никуда не девается с годами. Как раз наоборот, развивается нашим обществом.
Разве теперь мы, каждый из нас, не производим любое наше действие с таким расчетом, чтобы получить это самое удовольствие и удовлетворение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 19:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Сергей Аввакумов писал(а):
Соловьева Анна писал(а):
В раннем детстве внутренняя жизнь человека основана на том, что называют Оно, Ид, - это представительство сферы инстинктов, в котором нет ни правил, ни границ, а есть стремление к удовольствию и удовлетворению.

Стремление к удовольствию и удовлетворению, я думаю, никуда не девается с годами. Как раз наоборот, развивается нашим обществом.
Разве теперь мы, каждый из нас, не производим любое наше действие с таким расчетом, чтобы получить это самое удовольствие и удовлетворение?

да, не девается;
по-хорошему, человек учится это свое стремление знать и исполнять без особых разрушений.
ну и удовольстие тоже видоизменяется - от удовольствия сидеть у мамы на ручках с сиськой в зубах ( чем занимается моя доча пока я пишу :lol: ) до удовольствия внятно формулировать мысли, чем я тут сейчас занимаюсь :lol:
ощество тоже обещает много чего, но это немного другое - оно ж динамит страшно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 21:05 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
не пишу

_________________
.......................


Последний раз редактировалось Александр 05 авг 2010, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 21:25 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Александр, я тоже вас прошу - не пишите в моей теме;


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 21:44 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
Соловьева Анна писал(а):
Александр, я тоже вас прошу - не пишите в моей теме;


удалите все мысли из своей головы которые у вас всплыли в процессе нашего общения:) и ответы ваши на мои вопросы тоже удалите плиз.

_________________
.......................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 05:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Соловьева Анна писал(а):
да, не девается;
по-хорошему, человек учится это свое стремление знать и исполнять без особых разрушений.
ну и удовольстие тоже видоизменяется - от удовольствия сидеть у мамы на ручках с сиськой в зубах ...

Посидеть с сиськой в зубах да ещё в объятиях милых женских ручек - это для меня будет огромное удовольствие. А для ребёнков это может быть, как вы пишите инстинктивное, чувство защищённости и чувство сытости. Возможно у них здесь нет никакого поиска удовольствия, только потребность быть в состоянии безопасности.
Поиск и гонка за удовольствием, я думаю, начнается когда человек начинает выбирать, что и как поесть, например. Его не удовлетворяет просто едьба, а хочет он чего-нибудь эдакого, да ещё не за простым столом, или ест он когда не голоден, а потому что ему сейчас хочется вкусненького. Как говорится, просто занятсья нечем.
Об этом Елена много раз писала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 07:19 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Сергей Аввакумов писал(а):
Соловьева Анна писал(а):
да, не девается;
по-хорошему, человек учится это свое стремление знать и исполнять без особых разрушений.
ну и удовольстие тоже видоизменяется - от удовольствия сидеть у мамы на ручках с сиськой в зубах ...

Посидеть с сиськой в зубах да ещё в объятиях милых женских ручек - это для меня будет огромное удовольствие. А для ребёнков это может быть, как вы пишите инстинктивное, чувство защищённости и чувство сытости. Возможно у них здесь нет никакого поиска удовольствия, только потребность быть в состоянии безопасности.

Под удовольствием я имею ввиду приятные чувства, которые появляются при удовлетворении потребности;
Инстинктивное, естественное - оно же тоже дает удовольствие, а не просто "нейтральное переживание".
Для вас - посидеть в женских объятиях будет про удовлетворение потребности в сексуальном контакте, тоже вполне сее инстинктивное и естественное,
а для ребенка - это про поесть и отдохнуть; а может и вам - про отдохнуть и успокоится;

Самое сложное, наверное, понять что же действительно мне надо;

А гонка за удовольствием она же от невозможности взять то, что нужно; все подряд закидывается в черную дыру - и надо все больше, старое уже не удовлетворяет, а чего точно надо - не понятно, чаще всего не того совсем, что хватается.
мне , например, не хватает чувства защищенности и уверенности в том, что я могу на что-то влиять в своей жизни - я пью чай со сладким и расслабляюсь, у меня это именно возможность почувствовать себя на несколько минут в безопасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 17:31 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Соловьева Анна писал(а):
мне , например, не хватает чувства ... уверенности в том, что я могу на что-то влиять в своей жизни .

Так что же? Это не Вы достигли всего, что у вас есть сейчас?
Это кто-то вам помог или за вас всё сделал, в том числе и ребёнка родил? Ты чаво это, солнышко, за нос себя водишь? Кто это там за твоей спиной кукловодит?

чег-ото у меня одни вопросы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 17:41 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Сергей, ключевое слово здесь - "чувство".
Доказательств может быть сколько угодно - но если они не подкреплены ещё и собственными чувствами
вкупе с ощущениями, то никакого количества доказательств всё равно не хватит.
"Я не чувствую уверенности" - и всё. Я - не чувствую. И всё.

Равно как бывает, что какое-то чувство есть - и всё. :lol:
Все факты могут говорить о несоответствии этого чувства - никакой настоящей реальности,
но для человека это тоже ничего не меняет. "Я так чувствую " - всё.

Так что с чувствами не всё логически просто. :lol:

PS А Анна сейчас уже, вроде, путешествует. :lol:
Вернется - ответит сама.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 17:57 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Елена, я это понимаю.
Понимаю, что ум может нам объяснить что угодно и даже заглушить на время чувства нехвватки, неуверенности и т.д. Но если нам никто не будет говорить, что мы можем всё же изменить что-то в себе вопреки своим чувствам (здесь как-то неправильно я напсиал, но яснее не получается), то, наверное, процесс усложнится.
я ведь до сих пор не уверен, что у меня чогой-то получается.
Я вижу изменения, снаружи, внутри. Я чувствую что-то. Но уверенности нет. Я всё тот же! Мой главный авторитет говорит, что мы (вся моя упряжка) топчемся на месте. Нужен кто-то со стороны не менее авторитетный. Тот кто смог бы иногда точно и убедительно показывать мне прогресс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 19:50 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Сергей, мне кажется, что чувство неуверенности у Вас и чувство неуверенности у Анны - это, всё же,
несколько разные истории. :) И это может вызывать путаницу.
Отсутствие изначального чувства защищенности и безопасности, и его искажения - это не одно и то же.
Ну, как невыросшая рука - и выросшая, но потом сломанная или очень недотренированная.
Неуверенность присутствует в обоих случаях, но она - разная. И способы справляться
с происходящим тоже отличаются.
Впрочем, это всё аллегории, конечно. В каждом случае нужно разбираться конкретно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 18:07 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Сергей Аввакумов писал(а):
Соловьева Анна писал(а):
мне , например, не хватает чувства ... уверенности в том, что я могу на что-то влиять в своей жизни .

Так что же? Это не Вы достигли всего, что у вас есть сейчас?
Это кто-то вам помог или за вас всё сделал, в том числе и ребёнка родил? Ты чаво это, солнышко, за нос себя водишь? Кто это там за твоей спиной кукловодит?

конечно, у меня много чего уже есть, и получилось, и я могу... но обычно обстоятельства тащат меня за собой - и хорошие, и плохие.
По ощущениям.

а не хватает пока силы действовать не только по воле волн, но и по своим хотениям тоже... но я учусь потихоньку;
вспоминая в том числе, что многое я уже могу и делаю.

да и ситуация такая, что внешней поддержки есть на "выжить", остальное в моих исключительно руках.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB