Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

интересно?
да 88%  88%  [ 14 ]
нет 13%  13%  [ 2 ]
ничо не понятно/ерунда какая-то 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 12:30 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
С криком эге-гей, ударим эгом по эгу.

Раздутое эго.

Что такое ЭГО многие догадываются.
Это что-то такое, что сидит внутри и мешает духовному развитию. Без него было бы радостно и свободно парить над землёй, не соприкасаясь ни с какими горечами и бедами. Пролетать над всем миром, окутанный чистым сиянием, так сказать, над грешниками, рассыпая на их тёмные головы во все стороны полными горстями благость. Какая сладкая цель! Какая высокая цель! Какая далёкая цель, черт её побери!
Эта цель лично моя и моего эго. Я хочу её достичь, а эго не хочет. Или не так? Эго хочет её достичь. А я? Чего хочет моё высшее Я? Покоя? Радости? Или опять это всё ЭГО – подгоняет, делает вид, что хочет чего-то достичь, а на самом деле, что оно делает? Можно ли вообще достичь этой цели, выкачивая из себя массу сил, разбрасывая время как пшеницу на асфальт, напрягая зрение и жертвуя благополучием?
Достижение любой цели раздувает эго. Достижение – это успех. Кто ничего не достиг, тот неудачник! Достойная работа, высокая зарплата, выгодные знакомства, умные книги, речи и вот вы похожи на жабу, которой через соломинку раздули задницу. Жаба плавает по поверхности болотца и не может уйти на дно. Для неё погружение в пучину уже невозможно, и она остаётся на виду у цапли, пожирающей таких с виду важных особ отряда бесхвостых. Достижение невидимых целей тоже добавляет в раздутую задницу кубометры воздуха. Быть духовно продвинутым – это круто. Быть самореализованным – это бесподобно! Всё, чем вы гордитесь и то, чего боитесь потерять, становятся объектами, усиливающими эго. Всё, к чему вы стремитесь и опасаетесь не успеть, облажаться в пути или потерпеть полное поражение способствует развитию буквы Я.
Раздутое я обожает подавать голос. Оно, часто упоминает самоё себя частым звуком «ЙА» и говорит: ЙА такое, ЙА делаю так; при этом оно очень прозрачно намекает, что вы-то уже поотстали, вы-то слабее и, главное, ниже. Если вы постараетесь, то сможете стать как я, вернее почти как я, но всё равно учтите, что я-то это я! И всё время ЙА, ЙА, ЙА… возможно это свистит в треснутых швах на задней части.
Когда встречаются два раздутых эго, они начинают ещё больше выпячиваться и мерятся. Посмотри какая у меня широкая жопа, сколько в ней добра, какие на ней трусы. Не трусы, а трусищи с рюшками, не жопный свищик, а гламурная и напомаженная часть великолепного тела. Процесс выставления достижений захватывает эго и не отпускает даже после того, как хвалится уже нечем. Они начинают врать друг перед другом и оба хавают это обоюдное враньё. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Выглядит довольно глупо, но они этого не замечают. Эго не может быть глупым и смешным!

Некто спрашивал, откуда берётся злопамятность. Оттуда! Из задницы раздутого эго! Она занимает много пространства и потому никуда не умещается и застревает там, где простые люди проскальзывают, как солнечные зайчики. Эго прищемляется дверью, спотыкается о пороги, трётся о побеленные стены, издаёт непристойные звуки. Такой лакомый кусок человечины так и хочется пнуть ногой, хорошенько разбежавшись и максимально размахнувшись. Удовольствие не из последних! Обладатель такой задницы со следами известки и следов 43-го размера, физически не пострадает, но запомнит. Чем больше выступает часть его эго, тем сильнее она подвергается насилию со стороны. Произвольному насилию. На самом деле это не насилие, а контакт, взаимодействие, столкновение двух пушинок. Но для раздутого ЭГО чувствительно даже движения воздуха в безветренную погоду. Чем больнее и ощутимее контакты с окружающим миром, тем ярче память рисует образы. Окружающий мир подсказывает – сожмись, сдуйся, будь проще. Но нет! Путь назад для раздувающегося индивидуума закрыт, запечатан и забыт. Назад – это смерть, там эго не будет. Уменьшение Я тоже крайне опасно! Оно же видит только себя и смертельно боится этого. Его высшее я – это тоже часть эго. Такая хорошенькая-прехорошенькая, продвинутая и высокая. Эго разговаривает само с собой, работает само с собой, и развивает само себя, и что тут можно поделать? Лягушке остаётся ждать в густых камышах, пока выйдет воздух. А человек, не видящий шланг в своей заднице, увы, обречён.
Обиженное Эго любит мстить или хотя бы помнить зло нанесённое когда-то. Оно однако не догадывается, что очень слабо и эти его слабости все на виду. У раздутого эго (ещё раз вспомним жабу) всё снаружи: все связи и достижения. На вопрос «кто ты?» оно назовёт профессию, чины и звания, место положения в обществе, перечислит все, чем обладает и чем ещё хочет обладать, включая и людские способности. Потом, не найдя ответа, скажет я уже всё назвало, назовёт это глупостью и перейдёт в более лёгкие слои общения и менее тревожащие отношения. Внутри ЭГО ничего практически нет. Ткни иголочкой, и будет много вони и куча чего-то нехорошего. Но Зло должно быть наказано, поэтому вперёд к победе, к успеху, к победе добра над злом. Зло – это всё, что против нас. А против нас, т.е. против продвинутого эго, весь мир! Поэтому мщение – это часть работы по уничтожению тревожащих следов в памяти и проецируемых в будущее предполагаемых опасностей на основании того же прошлого: «со мной было что-то нехорошее, это может произойти вновь!». В памяти должно быть чисто и светло. При таком положении дел трудно разобраться, что значит просто смотреть причём не только на хорошее, что значит бездействовать, что значит не давать оценок. Все «грязные» пятна в комнатушке должны быть стёрты и обязательно силовым методом! Такое поддержание порядка «помогает» не испытывать боли. Вытер полы тряпкой и снова чисто! Тряпку с глаз долой, в чулан – не нести же её через весь двор, соседи подумают, что у хозяйки дома бардачок-с. Это для эго и называется работа с собой – прятать своё и выворачивать наизнанку чужое. Всё бы хорошо, если бы не хорошая память. Она помнит старое. Она помнит о грязных тряпках, что и за кем было вытерто.
Эго очень полагается на себя и очень многого не знает. То, что эго спокойно и почивает в ощущении безопасности это, конечно, результат слепоты. «Вижу потому и не боюсь» - этот девиз мудрых людей Эго подменяет на страусиный: «не вижу, значит, опасности нет, страшно не должно быть». Не видя полезности процесса осознания, развитое эго не даёт счищать с себя слой за слоем, чтобы из-за этих серых вековых накоплений показалось розовое тельце высшего я. Вместо этого оно обманывает себя, разрабатывая новые убеждения о достижении любых поставленных целей размышляя и рассуждая о них, в том числе и о близости к просветлению. Но эго не знает, что об этом не говорят. Говорящий «я знаю» – ни хрена не знает! За каждым знанием открывается новая бездна. Эрудиты в почёте, они полезные люди, но не в познании себя.
Пока мир стоит на своих пОлках можно оставаться в спокойствии. Можно развивать свои смирение, покорность и прочие добродетели. Можно развито любить своих сестёр и братьев. Но эго такое неповоротливое, оно такое неловкое… Куда всё развитОе девается, когда с полок летит дорогая посуда…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 16:38 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Сергей, а напишите что-нибудь... оптимистичное... а?
про эго :shock: , про умение быть отдельным человеком :lol:

п.с. я про лягушек прочитала и согласна - дерьма полно.
но ведь есть и хорошее... собссно, ради того, чтобы это не завалить дерьмом и стоит что-то делать... вот про это хорошее было бы интересно почитать в вашем изложении;


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 16:52 
...........


Последний раз редактировалось Птица 22 авг 2010, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 19:40 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Соловьева Анна писал(а):
Сергей, а напишите что-нибудь... оптимистичное... а?
про эго :shock: , про умение быть отдельным человеком :lol:
;

Как Муза придёт, так изображу что-нибудь.
Времена у нас сейчас не очень хорошие, понимаете ли, с пера молнии поэтому соскакивают. Был на море недавно. Смотрю на людей, а у них радость безпричинная, а моя какая-то временная...заставлять себя прям иногда приходится. И на ботинки не сошлёшься, босиком по золотому песочку расхаживал, да на водицу бескрайнюю посматривал...

А о Вас, Птица, я меньше всего думал, когда писал. Ваше эго в пределах нормы, я думаю. У Вас с мамой прблемы. Её забота из далёкого прошлого до сих пор у вас бунт поднимает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 20:14 
Сергей, с моей мамой всё в порядке. Я стараюсь её беречь. По мере сил.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 20:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Тогда это об чём?
Птица писал(а):
Самая ужасная роль "форумной мамочки", досиживающей неполноценных инкубаторских детей.
Мне не привыкать. Ещё в раннем детстве я сильно тупила, когда моя родная мама напирала на меня со словами:"Надень шапку, уши простудишь!" Если надев шапку, я простужу уши, то я не стану одевать эту шапку, нормальная защита. Но мама не понимает, она продолжает настаивать, переходит на крик, называет меня упрямой скотиной, уже трясётся, а я никак не могу понять, зачем мне одевать эту дурацкую шапку, если я не собираюсь простужать уши.
Также вспоминается семья, где девочка очень плохо ела. Я наблюдала эту картину. Сидит ребёнок перед взрослой порцией супа, и мама заявляет:"Вот только попробуй не съесть этот суп, через десять минут приду с проверкой." И уходит. А девочка сидит и честно пытается выполнить задание: ПРОБУЕТ НЕ СЪЕСТЬ ЭТОТ СУП. .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 20:21 
Это о разном восприятии действительности двумя сторонами и о превышении полномочий. Где-то так.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 12:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Вот, Анна, привет Вам от моей подружки!

Другое я.

Наша индивидуальность сложена из многих кирпичиков. Множество кирпичиков порой представляют необыкновенной красоты постройки, причудливо изогнутые и неповторимые как ДНК. Красота строений поражает своим многообразием, великолепием и оригинальностью. Имея базовые блоки в основе своей личности, остается теряться в догадках, как такая красотища прячется в каждом человеке за бетонными блоками, зарослями чертополоха, строительного мусора и в таком месте, куда солнце попадает не слишком часто.
Каждый имеющий своё я, не забывший его значение, ни убивший его в угоду публике, желающей быть как все, наполняется царственными ощущениями. Он начинает царить в своём мире, и тогда всё меняется. Заброшенное некогда царство расцветает и расширяется. Оно наполняется радостью, волшебными красками, волшебными звуками. Такое царство богато, очень богато. Ему не грозят войны, голод и прочие катаклизмы. Оно отлажено и неуязвимо. Крепкие границы невозможно нарушить, и в то же время любой желающий будет встречен с любовью и радостью.
В царстве непрекращаемой радости появляется живое общение. Слова приобретают глубину и иное значение, за которым чувствуется ответственность говорящего и знание того, что он говорит, а не желание быть замеченным и признанным. Знания передаются от великодушного сердца не ради выгоды, а потому что должны течь от знающего к тому, кто нуждается в них.
Вы когда-нибудь видели нуждающегося в знании? Нуждающегося не в собирании занимательных фактов, а в настоящем знании, которое как огонь может испепелить неподготовленного или загнать на дно желающего подняться над всеми и затем почивать на лаврах эрудиции. Напротив ищущий знания не собирает и не копит их. Он знает, что это бесполезно. Первое время он, как и все, занят поисками, но по-другому впитывает их, а затем что-то происходит. Однажды вдруг настаёт тот момент, когда ищущий перестаёт искать. Тогда он понимает, что невозможно за ними угнаться, ибо знание, истина есть нечто живое. Истина многогранна, многолика, имеет множество наименований и не стоит на месте. Нельзя прийти к ней по одной тропинке, как толкует нам религия. Догматичное Эго, чувствующее себя пустым, желает владеть всеми знаниями и возвыситься за счет них. Нашему наполненному Я не нужны подобные чаяния. Оно всё уже знает, а потому спокойно. Прекращение поисков означает, что оно готово к открытию своих знаний, которые сами потекут к нему в нужном количестве и с нужной скоростью.
Когда ищущий перестаёт искать, он останавливается посреди дикого леса, понимая, что в нем тысячи тропинок протоптаны такими же грибниками как он. Но грибник не видит леса во время поиска грибов. Он видит грибы, видит их целые семейства и места, где кто-то уже побывал до него. Ищущий останавливается и оглядывается вокруг, покуда хватает взгляда, видит, как прекрасные деревья уходят зелёными кронами в небесную высь, где голубое перемешивается с золотыми лучами и чистыми белыми облаками. Он понимает, что лес огромен, он бесконечно красив и непознаваем, особенно через грибы. Грибы будут съедены, придёт зима, весна, лето… Лес снова и снова будет менять своё обличие. Ботаника и биология хороши для изучения леса, но настаёт момент, когда их нужно отставить, иначе они сдерживают процесс познания. Они нужны, чтобы войти в лес, но что такое настоящий лес вы не узнаете, не побывав в нём, при чём оставшись там время совсем один. И нужно забыть про себя на некоторое время. Только тогда лес откроет свои глубины.
Наше уверенное Я весело и беззаботно. Что может случиться с ним? Кто угрожает ему? Оно знает своё начало и конец, и не стремится провести это время в тоске и печали по серым будням. В то же время оно всегда идёт вам на встречу. Оно не сопротивляется, когда вам хочется погрустить, потому что знает, что будут дальше светлые дни. Оно не сопротивляется, когда вам приспичило поиздеваться над своим телом, нагружая его непомерностью съеденного или выпитого. Оно не сопротивляется, когда вы, стараясь изо всех сил, загоняете себя в трудную ситуацию и затем ищете выход, применяя все дозволенные и недозволенные способы. Оно прекрасно понимает того, кто живет в обществе и приспосабливается к окружающим обстоятельствам. Наше светлое безукоризненное Я тихо наблюдает за нами и даже подсказывает, что нужно делать в том или ином случае, на что обратить внимание, куда нужно направить усилия. Но голос его так тих, а наши методы борьбы за жизнь так беспокойны, они традиционно поднимают беспрестанный шум. Нам в этой борьбе мало просто дать отпор, нас приучили к тому, что отпор должен быть заметен присутствующим, в отличие от поражения. Потому беспокоящий шум сопровождает множество наших действий. Мы хотим быть наступающими, наша конница рвётся вперёд, наши пушки направлены на неприятеля, барабанщики замерли с поднятыми палочками. А наше любящее Я ни за нас, ни за другую сторону. Оно знает, что снова в стотысячный раз придётся сражаться только с собой, и оно присуждает победу по непонятным для нас причинам опять не тому, кому хотелось бы.
Наше ослепительное Я не сопротивляется ничему, чтобы мы не захотели сделать. Но после каждого исполненного желания, после каждой вырванной победы, после каждого выигранного спора, вымученного и полученного места под солнцем, после выстраданного бесконечными унижениями лучшего положения в обществе, наше огромное внутреннее Я уменьшается. Оно сжимается день за днём, из года в год и к концу жизни представляет крохотный и плотный комочек располагающийся прямо в сердце. Оно держится за одряхлевшие ткани этого пока ещё бьющегося органа, и, всё так же улыбаясь, тихо шепчет нам, что время уже прошло. Всё, что мы хотели сделать, сделано. Для нас это печальные итоги, а для него, нашего бессмертного Я, это лишь маленький штрих в картине мироздания. Оно смотрит из глубины и улыбается!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 12:39 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Сергей Аввакумов писал(а):
...Оно смотрит из глубины и улыбается!
Спасибо.
Завидую белой завистью Вашему слогу... :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 13:54 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
про подружку загадочно :roll:
спасибо.

а я разрешила себе понемногу плакать - рядом с людьми. Быть не только успешной или стремящейся к успеху, но и чувствующей грусть и боль.
это такое достижение :roll: и оказывается не очень страшно и можно даже не стыдиться.
но пока пять минут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 10:03 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
я не знаю в тему ли
когда я смотрю на лицо ребенка на лицо спящего ребенка - у меня останавливаются мысли, я перемещаюсь в какоето такое безмолвное(для мыслей) состояние
когда мы плачем - мы находимся в эго? вне его? и как эго реагирует на слезы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 13:33 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
у меня последнее эго представляется в образе операционной системы, такой интерфейс, позволяющий соединить "железо", внутреннее с внешним.
и у каждого эта "операционка" настроена по-своему - дает возможность "железу" работать по полной и устанавливать новые утилиты или же наоборот - имеет кучу собственных глюков, которые могут и "железо" взорвать.
_____
слезы - это проявление чувств, причем самых разных, от горечи до радости.
И чувства, уж если возникают, значит внутренний отклик на ситуацию есть, а вот как, когда и с кем их проявлять - это уже вопрос о том, какое эго у конкретного человека, какие цели у деятельности эго.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 14:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
читала тут один пост, и один кусочек мне показался очень подходящим, к этой теме, ну и объясняющим некоторые весчи, которые последние дни на форуме полнимаются:
"...тема пресловутых личностных границ.
Которые суть - вполне четкое понимание "кто я? какой я?".

Когда в жизни встречаются два человека с вполне четким пониманием этих вещей, то есть крепкий шанс на то, что их отношения - любовные, семейные, дружеские или деловые - обойдутся без жертв и разрушений.
Потому что у людей с таким представлением всегда есть возможность сесть и обсудить ситуацию на предмет "у меня вот такие "правила внутреннего распорядка" - а у меня вот такие - и можно ли из этих твоих и моих правил создать такие наши, в которых нам обоим будет комфортно существовать".
Разумеется, для того, чтобы из "моего" и "твоего" в итоге получилось взаимоудобное "наше", каждому из двоих придется отказаться от чего-то, привычного прежде, и впустить в свою жизнь что-то новое. И это тоже приводит к необходимости хорошего понимания себя.
На предмет того, чем я готов(а) заплатить за то, чтобы эти отношения состоялись, а в каких вопросах родной землицы не отдам и пяди.
Именно это понимание позволяет договариваться "на берегу", формируя, так сказать, общую канву будущих отношений, и дальше разрешать периодически возникающие конфликты интересов - которые непременно будут возникать время от времени - в сторону того, продолжаем ли мы оставаться вместе или благодарим друг друга за все хорошее, что было, прощаемся и расстаемся. Опять же - без жертв и разрушений, с четким пониманием того, что никто из нас не плохой, просто нам перестало быть хорошо вместе.
....
когда тема "личностного роста" хлынула в массы волною книжечек в ярких обложках, само понятие личности в массовом сознании существовало как нечто крайне сложноопределяемое.

Во время оно я, помнится, развлекалась тем, что задавала людям, проводившим "тренинги личностного роста" один простой вопрос - что именно растите, братцы, и какова механика процесса? Внятного ответа не получила ни разу.

А ответ, тем временем, прост, хотя и печален.
На необъятных просторах нашей великой родины в большинстве случаев прежде, чем начать в ком-то "растить" личность, нужно сперва ее найти. Отыскать под завалами "продукта вторичного", доставшегося в наследство от "эпохи безграничности" и "эпохи раздвоенности", грудами ценных указаний о том, как положено "правильно" жить-думать-чувствовать-любить, пластами противоречивых посланий и "фигур умолчания", которых навалом в каждой пост-советской семье, от 17-го и дальше обраставшей количеством того-о-чем-нельзя-говорить...

Это - долго.
Никаким разовым "тренингом личностного роста" эту работу сделать невозможно.
Чтением "психологических" книжек - тоже. Основной эффект подобного чтива - это "головой все понимаю, но...", то есть, очередная кучка интроектов про то, "как должно быть" и много-много самознасилования попыток делать правильное лицо.
Что по концовке только увеличивает нарциссический разрыв между "тем, каким должен быть Я- правильный" и "тем, что могло бы стать мною-настоящим". Со всеми прилагающимися сюда эмоциями - виной, стыдом, агрессией и аутоагрессией.
"

резюмируя: прежде чем как-то себя менять, двигать, открывать и прочее, важно бывает узнать - а кто я такой вообще,- где начинаюсь и где оканчиваюсь, что от меня зависит, а что - нет, что мне нравится, а что не мое;


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 10:52 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Цитата:
резюмируя: прежде чем как-то себя менять, двигать, открывать и прочее, важно бывает узнать - а кто я такой вообще,- где начинаюсь и где оканчиваюсь, что от меня зависит, а что - нет, что мне нравится, а что не мое;



Цитата:
"...тема пресловутых личностных границ.
Которые суть - вполне четкое понимание "кто я? какой я?".

Когда в жизни встречаются два человека с вполне четким пониманием этих вещей, то есть крепкий шанс на то, что их отношения - любовные, семейные, дружеские или деловые - обойдутся без жертв и разрушений.
Потому что у людей с таким представлением всегда есть возможность сесть и обсудить ситуацию на предмет "у меня вот такие "правила внутреннего распорядка" - а у меня вот такие - и можно ли из этих твоих и моих правил создать такие наши, в которых нам обоим будет комфортно существовать".

Если есть четкое понимание кто я? и какой я? какие мои страхи, какова боль спрятанная внутри, какие ОУ закаленные временем, какие родительские установки..........
Когда смотреть без обмана на себя, когда смотреть без обмана на избранника, избранницу, когда смотреть без иллюзий(да тогда можно просто свихнутся и идти прям в монастырь, отмаливать грехи).
Цитата:
Именно это понимание позволяет договариваться "на берегу", формируя, так сказать, общую канву будущих отношений, и дальше разрешать периодически возникающие конфликты интересов - которые непременно будут возникать время от времени - в сторону того, продолжаем ли мы оставаться вместе или благодарим друг друга за все хорошее, что было, прощаемся и расстаемся. Опять же - без жертв и разрушений, с четким пониманием того, что никто из нас не плохой, просто нам перестало быть хорошо вместе.

Интересно что было в истории Синей Бороды? Они встретились, договорились как жить, ну разве что он умолчал о том какое наказание ждет ее за то что она заглянет в ту комнату, ну и еще он не взначай дал ей ключик от той комнаты.
С одной стороны эта история говорит о том что нужно знать, что там у нас внутри, а с другой стороны, нужно быть очень сильным человеком, чтобы согласится открывать такие двери осознанно.
Че то я замутил :).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 12:56 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 19:14
Сообщений: 22
2012 писал(а):
Если есть четкое понимание кто я? и какой я? какие мои страхи, какова боль спрятанная внутри, какие ОУ закаленные временем, какие родительские установки..........
Когда смотреть без обмана на себя, когда смотреть без обмана на избранника, избранницу, когда смотреть без иллюзий(да тогда можно просто свихнутся и идти прям в монастырь, отмаливать грехи).


смотрите, 2012,
вот рос-рос ребенок, во многих местах зажимался, не развивался, учился использовать суррогаты и маски. чтобы чувствовать себя более-менее нормальным.
вырастил свой способ существования - кривенький, лишающий многого... те самые ОУ, установки, страхи и т.д.
и все это имеется и включается "по умолчанию" чуть что.

но еще есть и сам человек - обладающий телом, восприимчивый, чувствующий... который так или иначе выжил, вырос, куда-то сдвинулся с точки беспомощного и одинокого младенца, у которого есть умения, интересы, желания.
это же тоже существует в каждый момент времени и себя тоже можно услышать - свои силы, желания, мечты, возможности...
просто часто мы это не слышим, не обращаем внимания и топаем по своей кривенькой дорожке, уводящей в тупичок-с.

имхо, вопрос какая ? кто я? - он такой очень многослойный; тут и про ограничения, и про возможности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB