Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

интересно?
да 88%  88%  [ 14 ]
нет 13%  13%  [ 2 ]
ничо не понятно/ерунда какая-то 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 09:24 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Перекос.

Иногда, а точнее, часто человек смотрит на себя и на то, что делает. Смотрит и с чем-то сравнивает, потом корректирует, шлифует и даже пытается откреститься от этого. Наше общество чересчур противоречиво и от того человек, глядючи на то, что он оставляет за собой, сильно устаёт. Невозможно быть правильным при таком огромном количестве установок и ограничений. Человек ведь существо безграничное, а общество создано людьми ограниченными.

Поменьше о себе думать нужно, такой мой вывод. (не путать с «смотреть в себя»)
Что происходит, когда вы часто обращаетесь мыслями к любимому себе?
Выставляются сотни самых разных оценок. Вызываются ложные ощущения. Как?
Ведь оценки чаще положительные присваиваются самым видимым (одобряемым обществом) чертам. Как это и происходит всю жизнь. В зависимости от своей «испорченности» или, конечно же, лучше сказать, образованности, вы, таким образом, будете продолжать взращивать свои сильные стороны, думая, что занимаетесь чем-то, что подлежит изменению, что, не сегодня-завтра, приблизит к состоянию Будды.

ОБРАЗ-О-ВАНН-ОСТЬ – образов целая ванна из кости (шутка!).
Ложность состоит в том, что вы, считая (или не считая) полезным обдумывать, что «хорошо», а что «плохо», лишь усиливаете то, к чему у вас есть склонности. Происходит перекос. Вы хотите посадить на своём поле вечнозелёное деревце доброты, но из саженца вырастает полузасушенный куст волчьих ягод.

Сильные стороны – это не обязательно мужские честь и отвага, или женские нежность и теплота. Наши сильные стороны могут быть насильственность и угрюмость, пессимизм и враждебность ко всему, например. Вот это и может быть объектом вашего повышенного, но перекошенного внимания и накачивания. Особенно, если не получается получить то, что хотели.

При обдумывании своих дел, своего житья, правильности поведения происходит катание и перекатывание этих самых «сильных сторон» личности. И тогда они с каждым разом скатываются в плотный такой шарик, который уже ничем не возьмёшь. Если он только сам не взорвётся изнутри.

Позволю себе вас огорчить, вы обязательно будете размышлять о себе. Неважно, в каких терминах. Оправдывая или отрицая то, чем вы обладаете. Просто это размышление будет или о вашей сильной характерной черте, или противоположной ей слабости, но тоже сильной. Шарик всё равно скатается. Поэтому мы видим людей, не желающих расставаться с такими, казалось бы, бесполезными чертами как жадность, гордыня или, скажем, нарциссизм.

Бедность, разумеется, тоже можно вырастить. Растить её с самого раннего детства, поддерживать в юности, ухаживать за ней в зрелом возрасте и лелеять в старости. А как же? Это сильная, правда, со знаком минус, но всегда подпитываемая, сторона личности, эго. Это то, про что человек может сказать Я бедный!
В каждый крепкий шарик одновременно закатаны гордость своим положением и бесконечная печаль. Человек не сможет или не будет ничего менять. А то, что он постарается переделать, будет лежать в его личных границах безысходности. Например, чтобы хоть как-то разбогатеть, вырваться за черту из области униженного положения, человек будет копить, откладывая свои скромные медяки.
На сём и закончится невыполнимая миссия обогащения. Человек будет иметь «богатство», невообразимую для него сумму, но будет более чем скромно одет, сидеть на вынужденной «диете», экономить на свете и воде. Иначе говоря, он всё равно будет беден, нищч!

Подставьте вместо слова бедность: важность, мнительность, чувство ненависти к … .
О чём бы вы ни думали, вы это будете копить.
Так что, думать вредно.

Пытаясь отбросить чувство важности мысленным усилием, вы ещё больше привязываетесь к нему. Для вас станет важно, что вы занимаетесь таким важным делом. Будет важен результат победы над важностью. И «победив» важность, закрыв её где-то на задворках сознания, станете её рабом. Придётся быть всё время начеку, она ведь может вырваться из заточения и вернуться.

А тут и раздражение следом за победой. То, что было на виду, скрылось, но не исчезло. Какое-то осталось непонятное беспокойство, незримое присутствие, какой-то едва различимый след. Таков итог борьбы мышления и попыток втиснуться в прокрустово ложе.

Пытаясь вырастить в себе любовь к людям, ежедневно думая об этом, и даже физически помогая другим, вы, время от времени, будете проклинать свою помощь, тех, кому помогаете и себя. Потому что не знаете себя. Не знаете когда, кому и сколько лично вам определено помогать, а когда лучше самому получить помощь. Но всегда ждёте благодарности и поклонения.
А если вы не знаете себя, и вы часто беспокоитесь о жизни людей, то вам наплевать на них. Вы будете давать им то, что вам не хватает. То, что давно не можете получить и потому обозлены. Много ли добра вы сможете дать в таком состоянии?

Так что хули думать, всё давно придумано (опять шутка!).
Тренируйте отсутствие мыслей в мозгу. С годами получится.
Тогда станет легче, перестанете уставать, а в пустых ячейках, там, в сером веществе между нейронами, появится место для видения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 13:12 
Сергей, а за что Вы себя так не любите? Должна быть какая-то причина, какой-то аргумент, чтобы так генерировать работу мозга. Просто сядьте и спросите себя: за что?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 14:19 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 12:10
Сообщений: 545
Откуда: Братск
Птица писал(а):
Сергей, а за что Вы себя так не любите? Должна быть какая-то причина, какой-то аргумент, чтобы так генерировать работу мозга. Просто сядьте и спросите себя: за что?


Вопрос не ко мне, но прокомментировать хочется:

НЕЛЮБВИ к себе не вижу. Вижу - корректно-адекватное, достаточно уважительное отношение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 19:57 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Может быть, может быть...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об Эго
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 16:15 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Интересно, что эго ставится как бы отдельно от себя, то есть оно - эго и есть я, которое, в общем-то, тоже эго. Эго это не то чтобы я, а какая-то моя личность, которая в стороне от меня, мне не принадлежит и вообще сама по себе там где-то. Это такая конструкция, которая имеет негативный облик и неизвестно где располагается. Я вот хороший, а эго плохое. И я могу на него указывать, и о нем думать и рассказывать, хуже получается за ним наблюдать, а уж поделать с ним и вовсе ничего не могу. Так-то мы, конечно, знаем, где оно и чего делает, но на этом фсё!

Обычно хочется на него списать свои неудачи в самопознании, работе с собой, общении с людьми. И все дружно закивают головами в знак понимания сути проблемы. У всех одинаково равная ситуация.
Это оно не даёт взлететь и тащит на дно, ухватившись за ноги. Это оно наполняется гневом и ненавистью во время борьбы за место в коллективе. Оно не дает изменить себя, держит в колее строго, как велят нам правила и кодексы. Судит и оправдывает.

Тем не менее, эго это тоже я, всячески отвергаемый, но неотделимый. Это тот я, который очень логично хитростью и коварством убедительно нашёптывает, что это не я. Который внедряет двойные стандарты, юлит и вредит другим я, которые почему-то думают, что они не эго.

Таким образом, эго - это одна из личностей, одно из наших я, которое на какое-то время захватывает область сознания и начинает управлять и манипулировать от своего имени, тогда когда другие отступают или становятся пассивными.

Мы иногда ошибочно думаем, что если Эго плохое, а я хороший, то со временем хороший Я победит плохое эго и будет мне счастье. Кому мне? Правильно, моёму Эгу!!! То есть эго, благодаря саморазвитию личности, борется само с собой, не жалея сил. Ленивое эго с активным я, и так далее: умное с тупым, серьёзное с весёлым, храброе с трусливым, приличное с пошлым и тд. Ведь умное не желает быть глупым…

То есть, таким способом его не победить. Другим способом тоже. Его вообще не победить. Не выключить. Не изолировать. Не ликвидировать. Пока оно в стороне от нас, пока наши части, потея и страдая, тратя наши силы, упираются друг в друга руками и ногами, стараясь откреститься от себя же…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об Эго
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 18:14 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
Интересно что подпитывает в себе автор столь витиеватых постов ?....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об Эго
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 09:57 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Это мысли вслух?

Сам что думаешь по этому поводу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об Эго
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 13:39 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
Это просто вопрос вслух ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об Эго
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Просто мысли вслух. Мои мысли.
Если бы я написал такой витиеватый пост, что впрочем невозможно изза того что я не могу так красиво писать, и не знаю таких слов, и это не мой стиль. Так вот и если бы меня спросили зачем я это написал. То я бы ответил.
Это очередная моя попытка проху.............. головой СТЕНУ, отделяющую меня от НОРМАЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. Ну найти выход, как нибудь пройти, подкопаться или перелезть через эту СТЕНУ.
Извини Сергей, что вмешался ваш разговор.
Прочел всю тему(искал свои посты), обнаружил что тогда ничем особенным не отметился и решил повторить попытку. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об Эго
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 11:47 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Владимир Александрович писал(а):
Просто мысли вслух. Мои мысли.
Если бы я написал такой витиеватый пост, что впрочем невозможно изза того что я не могу так красиво писать, и не знаю таких слов, и это не мой стиль. Так вот и если бы меня спросили зачем я это написал. То я бы ответил.
Это очередная моя попытка проху.............. головой СТЕНУ, отделяющую меня от НОРМАЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. Ну найти выход, как нибудь пройти, подкопаться или перелезть через эту СТЕНУ.
Извини Сергей, что вмешался ваш разговор.
Прочел всю тему(искал свои посты), обнаружил что тогда ничем особенным не отметился и решил повторить попытку. :D

Извиняться не надо.))
Форум для того и существует, чтобы всем общаться и высказываться.
Я рассказал, как воспринимается эго. Если у вас как-то по-другому можете добавить, возразить или даже посетовать)

про стену и способы пробить её головой - это другой вопрос. И что такое "НОРМАЛЬНАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ"?

А почему хочется отметиться и почему не особенный - вообще третий, как продолжение второго...)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об Эго
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
про стену и способы пробить её головой - это другой вопрос. И что такое "НОРМАЛЬНАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ"?

А почему хочется отметиться и почему не особенный - вообще третий, как продолжение второго...)

2 й вопрос Проблемы со здоровьем и сложная экономическая ситуация в стране влекущая за собой низкий жизненный уровень и прочия .......... не дают основания говорить о том что у меня НОРМАЛЬНАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ :D
3 й вопрос
Цитата:
Прочел всю тему(искал свои посты), обнаружил что тогда ничем особенным не отметился и решил повторить попытку
вообщето в конце фразы стоит смайлик. И фраза шутка.
Но я знаю что ваши посты Сергей у меня вызывают желание посоревноваться. Хотя .......... стили написания и изложения постов у нас очень отличаются и их нельзя сложно сравнивать. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об Эго
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 11:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Владимир Александрович писал(а):
3 й вопрос
Цитата:
Прочел всю тему(искал свои посты), обнаружил что тогда ничем особенным не отметился и решил повторить попытку
вообщето в конце фразы стоит смайлик. И фраза шутка.

А мне показалось, что тебя зажало в тисках, причём прилично. Крик о помощи человека, который уже по горло в трясине.)) Люди всегда выкладывают, то что у них в голове. Правда, условия общества заставляют их камуфлировать и не признавать, то, что там таится. Но среди всего этого ритуально-оборонительного бреда всегда проскакивают слова-маячки о состоянии человека. Все чего-то боятся…Всеми управляет страх.
Цитата:
2 й вопрос Проблемы со здоровьем и сложная экономическая ситуация в стране влекущая за собой низкий жизненный уровень и прочия .......... не дают основания говорить о том что у меня НОРМАЛЬНАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ :D

Это, в общем-то, и есть нормально. Когда в стране и со здоровьем проблемы – нормально так реагировать. Для нормального человека. Одни нормы вызывают к жизни другие нормы. Внешние нормы вызывают к жизни внутренние нормы.
Впрочем, есть и другая нормальность. Когда перестаешь сравнивать и, следовательно, завидовать и судить. Когда понимаешь, что означает «здесь и сейчас». Находясь в определенном слое общества, который не очень нравится, хочется перебраться в более высокий и престижный. Но нужно ли?

Ты думаешь, что где-то есть другая жизнь и другие условия. С деньгами, оно конечно, жить полегче. Но тогда надо подсуетиться, поднапрячься и найти себе или новое место, или новое применение. Если это сложно, то лучше тогда смириться с тем, что есть. И начинай формировать новые мысли и убеждения. Позволь себе иметь то, что не позволяешь. От чего закрываешься, что не видишь, что сжимает тебя со всех сторон. В Школе Мира это азбучные истины. Если зарабатываешь, условно говоря, 20 тысяч, позволь себе 30. Приподыми планку. Почувствуй это поднятие. Должно появится чувство «распахнутости». Побежит ручеек из-под стены, в которую бьёшься. Состояние обеспеченности зависит не от количества мат.благ.

Не можешь выразить чувства – начни выражать. По чуть-чуть, не торопясь. Добавляй и добавляй. Стравливай давление, пока не рвануло)). Раскрывайся, разжимайся и смотри, все время смотри в себя, за собой. Не называя происходящего. Иначе где-нибудь прорвёт: внутри (здоровье) или снаружи (по жизни). Не тебя меня учить, как говорится. :D

Лучше, конечно, на семинар сходить поплакать. Или хотя бы к психотерапевту, который проведет тебя к твоему внутреннему. А что со здоровьем? Что таблица болезней говорит?
Цитата:
Но я знаю что ваши посты Сергей у меня вызывают желание посоревноваться. Хотя .......... стили написания и изложения постов у нас очень отличаются и их нельзя сложно сравнивать. :D

Посоревноваться со мной не только ты хочешь. Многие соревнуются. Мальчуганы в основном). Атакуют даже. Хорошо что мирными средствами)) . Не только на форуме и семинарах. Видимо, хотят что-то доказать. Может с отцами проблемы…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об Эго
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 01:12 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
Посоревноваться со мной не только ты хочешь. Многие соревнуются. Мальчуганы в основном). Атакуют даже. Хорошо что мирными средствами)) . Не только на форуме и семинарах. Видимо, хотят что-то доказать. Может с отцами проблемы…

Ситуация одна и та же у тебя, а проблемы у них?

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об Эго
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 15:56 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
Самое сложное(наверное) в овладении видением Внешнее равно Внутреннему - начать таки точку отсчёта от себя .Об этом можно слышать, читать , рассуждать , но пока не взрастёт это видение - всё будет болтовнёй...ведь мы приучены думать по иному ещё с детства , ещё до того как начали помнить свои решения по тому или иному случаю...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об Эго
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 08:35 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Мустафа Ибрагим писал(а):
Ситуация одна и та же у тебя, а проблемы у них?

Меня это не беспокоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB