Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

интересно?
да 88%  88%  [ 14 ]
нет 13%  13%  [ 2 ]
ничо не понятно/ерунда какая-то 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: об Эго
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 19:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
очень часто в нашем сообществе используется выражение "ум-эго", я его на данный момент понимаю, как неадекватные внешней ситуации психические защиты, препятствующие связи с реальностью и обращающие человека к круговому пережевыванию своих же страхов и мыслей.
но.
есть так же то, что называется (в психологии) - Эго, Я,
и что является неотъемлимой частью нормального, психически здорового человека.

(про ум и способность думать уже было)

Без Эго, человек в самом лучшем и уникальном случае будет блаженным, а в обычном - в той или иной степени нездоровым.

Вот, собственно, об этой структуре я тут и сообщу кое-что многоуважаемой публике...

Рождаясь, ребенок не имеет никакого опыта, никаких границ и никаких навыков общения.
В раннем детстве внутренняя жизнь человека основана на том, что называют Оно, Ид, - это представительство сферы инстинктов, в котором нет ни правил, ни границ, а есть стремление к удовольствию и удовлетворению.
Постепенно, контактируя с родителями, окружающим миром, ребенок сталкивается с тем, что есть некоторая реальность, которая намного больше и сильнее него самого, которая задает правила его жизни, ограничивает, но в то же время - является питательной средой, в которой ребенок лишь и способен жить.
И ребенок впитывает в себя эти правила, законы - развивается то, что называют Сверх-Я.

но.
для того, чтобы Оно могло контактировать с окружающим миром и получать нужное, одновременно не вступая в противоречие с нормами Сверх-Я, ребенку приходится развивать свое "Я", которое выполняет функции тестирования реальности и взаимодействия с ней.

С помощью "Я" мы можем осознать, назвать то, что происходит у нас внутри и увидеть и воспринять то, что находится снаружи, и установить связь между этими мирами.
Для людей, которые занимаются конкретными делами, общаются с живыми людьми, готовят, гуляют, читают, а не сидят в медитативном молчании где-нибудь в безлюдном месте - способность понимать кто я, где я, что я хочу и могу, - в этом теле, в этой жизни, среди этого окружения, - вполне ценное качество, по-моему.

Надломленность, слабость этой структуры приволят к тому, что содержимое Оно - желания, внутренние движения, направленные лишь к соственному удовлетворению, сталкиваются напрямую с правилами Сверх-Я, которые тоже не подвергались осмыслению и подгонке к ситуации - и тут, либо человека срывает с катушек и он прет напропалую, исполняя свои хотения и разрушая внешний мир, либо внешний мир воспринимается как запрещающий и останавливающий, и свои желания и проявления гнобятся и осуждаются.
_____________
сейчас перечитала и поняла, что ум-эго - это и есть нездоровое, сломленное Эго.


Последний раз редактировалось Соловьева Анна 04 авг 2010, 17:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об Эго
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 19:42 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Соловьева Анна писал(а):
сейчас перечитала и поняла, что ум-эго - это и есть нездоровое, сломленное Эго.

Анна, необязательно сломленное. Может быть и не-до-сформированное до нормы,
как бывают недоношенные дети. Только с такими детьми оно всё сразу понятно,
поскольку без внешней поддержки они не жильцы, а с не-до-строенной личностью оно вроде бы и незаметно,
что существо не вполне жизне-способно. Вроде как не помирает же - и ладно?
А то, что не помирает - но ведь и не живет, так и что? Главное, что не помирает.
Правда, можно заметить, что такое существо довольно активно ищет себе аналог персонального "инкубатора",
где за него кто-то другой должен будет выполнять недоразвитые личные функции,
но в современном сытом и жарко-отапливаемом мире - почему бы и нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 20:19 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
не пишу

_________________
.......................


Последний раз редактировалось Александр 05 авг 2010, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 21:15 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2007, 20:03
Сообщений: 120
Александр писал(а):
в здесь и сейчас, нет ЭГО. почему? потому что нет времени, а время существует в уме, когда есть опыт память о прошлом и воображение о будущем... там то оно и живет... а в здесь и сейчас нет времени...
ога,в здеся времени нету,а букавки иляксандир поооомнит, а оне из прошлыга,оттедава,а здеся букавак нету,а чем пишит елексондер? твариииит букавки, твариииит,прямо здеся и твариииит,и усё сам, усё сам, без яго,без памяти, усё сам.. да?када вы пишите букавки,зачем ваши еэги? можна жеже прям так


Последний раз редактировалось Мышш 31 июл 2010, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об Эго
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 21:16 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Елена из Москвы писал(а):
Соловьева Анна писал(а):
сейчас перечитала и поняла, что ум-эго - это и есть нездоровое, сломленное Эго.

Анна, необязательно сломленное. Может быть и не-до-сформированное до нормы.

да, можно и так дополнить;
хотя недоформированность вполне себе следствие сломленности, нехватки ресурса в каком-то моменте роста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 21:18 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Мышш писал(а):
Александр писал(а):
в здесь и сейчас, нет ЭГО. почему? потому что нет времени, а время существует в уме, когда есть опыт память о прошлом и воображение о будущем... там то оно и живет... а в здесь и сейчас нет времени...
ога,в здеся времени нету,а букавки иляксандир поооомнит, а оне из прошлыга,оттедава,а здеся букавак нету,а чем пишит елексондер? твариииит букавки, твариииит,прямо здеся и твариииит,и усё сам, усё сам, без яго,без памяти, усё сам.. да?
аааа... Мышшшш... он же начнет здесь свои потоки сознания лить, а мне жалко темку-то... :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 21:19 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2007, 20:03
Сообщений: 120
а чё Мышш, чё Мышш, пашли мы... из темки :cry: а вааще мы прымерчик безъегости,букавак ни помним,словов ни помним,усё пряма счас,а нас выганяяяяют :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 23:31 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
не пишу

_________________
.......................


Последний раз редактировалось Александр 05 авг 2010, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 23:42 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
прощайте, Александр!
у вас своя тема - про хамство, у меня своя - про эго; на этом и разойдемся. :arrow:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 23:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
еще можно глянуть вот с какой стороны:
возраст начала формирования чувства "я" это три года;
тот момент. когда ребенок начинает сознавать, что он - отдельный человек;

до этого ребенок воспринимает себя слитно с матерью, а к этому примерно возрасту, пройдя несколько этапов, во время которых он сталкивается со своими возможностями и ограничениями, он начинает замечать, что реально управлять он может только собой, что другие люди - они действительно другие, отдельные, разные.

В общем-то, в этом и есть смысл Эго - отдельность человека;
не противопоставление себя миру, не желание отгородиться, а просто отдельность, так как люди действительно отделены друг от друга физически и поесть, например, или поспать, за другого нельзя;

и многое в способе проживать жизнь зависит от умения понимать - где я, а где другие, что я могу, а что - нет, что я хочу, и т..д.,
и это умение и является нормально развитым, здоровым Эго.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 15:25 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
не пишу

_________________
.......................


Последний раз редактировалось Александр 05 авг 2010, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 17:04 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Александр писал(а):
Анна а как вы думаете, Сломленность это результат воcпитания человека обществом?

Я думаю, что это результат попадания конкретного человека, чаще ребенка. в ситуацию с которой он не может справиться - физически, эмоционально.
Александр писал(а):
И как вы думаете, если человека мягко воспитывают давая ему время на осмысление итд, он же ведь все равно будет иметь ум-эго просто более утонченный?

эго, чувство "я" он точно будет иметь;
будет ли он иметь защиты, неадекватные защиты? - скорее всего будет, так как родители не могут быть идеальными и что-то все равно упустят...

я думаю, что человек, который вырос в тех условиях, где его развитие и его индивидуальность поддерживались, а не критиковались или использовались, будет более жизнелюбивым, радостным и уверенным в себе,
и взаимодействовать потом с миром ему будет гораздо проще и приятней, чем человеку выросшему в обстановке неприятия, критики и использования.

Александр писал(а):
И как по вашему, Супер-эго получается и есть ум-эго? ведь супер-эго это результат воспитания.

супер-эго - это некоторый свод правил о мире, который сначала копируется из окружения, а потом уже может меняться и дополняться из своего опыта;

ум-эго - это способ думать о мире и о себе, взаимодействовать, основанный не на фактах сегодняшней жизни, а на травматическом опыте прошлого.
Он не видит вокруг себя ничего в здесь и сейчас;
это не знания о мире, которые могут дополняться, изменяться на основе фактов и опыта,
это очень кривенькое и неполное видение и сознавание жизни вокруг и себя, действующее на основе шаблона.

Александр писал(а):
Ум-эго в моем понимании, это ум который думает приятному ДА а не приятному НЕТ и заточен он на ЭГО, он для ЭГО существует. и когда человек отождествлен со своим ЭГО то тогда его единственным умом является ум-эго. со всеми вытекающими из отрицания частей целого, законами.

то есть что же? нужно думать приятному - нет, а неприятному - да? или - мне все пофигу?...
тут у вас все в одну кучу...

если человек имеет четкое представление о себе, о своих чувствах, границах, возможностях, если он себя уважает и умеет слушать - в том числе, что для него приятно, а что - нет, т.е. имеет нормально развитое ЭГо,
то это не является причиной того, что он начнет что-то отрицать в окружающем мире и использовать других людей.

Скорее наоборот - чем меньше уважения к себе, тем меньше его и к другим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 17:30 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
есть такое выражение "выплеснуть ребенка вместе с водой",
вот по моим ощущениям, такое и происходит из-за спутанности в словах и отсутствии более-менее полного понимания о строении психики, при попытках разобраться в себе.
Говоря "ум-эго" отрицается, наделяется разделяющим, нездоровым эффектом и ум - способность думать, видеть связи между явлениями, и эго - чувство "я", знание о своей отдельности, уникальности и ответственности за себя.

А защитой, инструментом ума-эго может быть все что угодно:
и ум, и глупость, и холодность, и эмоциональность, и умение слушать других и подчиняться им, и бунт против окружающих...
_______
фух, пока усе...
хочется написать про развитие детское, но пока еще я не готова;
жду, пока отлежиться и дозреет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 17:39 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Мне интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 17:39 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:31
Сообщений: 190
Откуда: Подмосковье
проголосовала первая, "за". Анна, делитесь, пожалуйста, своими мыслями, они мне очень созвучны, только так ясно все сформулировать у меня плохо получается)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB