Библиотека

  • ГОРЕ ОТ УМА

    Газета "Смена", 9.10.98 - беседовала Лариса Базарова

    ВРЕМЯ от времени среди нас появляются люди, которые знают о жизни что-то такое, что другим неведомо. Откуда знают? Неизвестно. Ведь вроде бы в тех же школах учились и те же книжки в детстве читали, что и все остальные. А вот знают, и все тут. И названия-то для них подходящего в нашем языке еще не придумано. И не прореки они, и не проповедники, и не мессии, и не философы. Обычные с виду люди. С высшим образованием. Нормальной внешности и телосложения. Безо всяких отпечатков избранности на лице.

    Таков и Владимир Жикаренцев. В прошлом - инженер-компьютерщик, еще несколько лет назад он и сам не мог представить себе, что станет популярным автором серии книг под названием "Путь к свободе", где расскажет о Методе Обретения Внутренней силы, который позволяет путем работы со своими мыслями решать проблемы и создавать вокруг себя тот мир, какой хочется.

    - Владимир Васильевич, кто вы? Вы не маг, не экстрасенс, не психолог...

    - ... а также не психотерапевт и не психоаналитик. Может быть, то, чем я занимаюсь, можно назвать учением об уме. Ведь все, что мы видим снаружи, существует на самом деле только в нашем уме. Собственно, мы все время смотрим в свой ум. Наши органы чувств так устроены, что они повернуты якобы наружу. А на самом деле они смотрят внутрь.

    - То есть вы хотите сказать, что человек смотрит на мир как бы сквозь самого себя, сквозь призму своего ума и видит в итоге искаженную картину мира?

    - То, что она искаженная, верно на сто процентов. Мы видим не то, что происходит снаружи на самом деле. Как на самом деле все выглядит снаружи, я не знаю, я там не был.

    - Даже вы не были? А кто же тогда был?

    - Просветленные. Их сейчас несколько десятков тысяч в мире. Но что они видят, они не могут рассказать. Это вообще невозможно рассказать словами. Я же вижу только свой ум.

    - То, что каждый видит мир по-своему, это понятно. Именно поэтому художники говорят: я так вижу.

    - Да, знаменитые художники видели мир в таком ракурсе, в каком его никто никогда не видел. Но у большинства людей это вызывает вопрос: как это так? Вот дерево стоит, а вы говорите, что оно на самом деле в моем уме? Как, интересно, я могу его исказить?

    Да очень просто. Один посмотрит на дерево и скажет: оно прямое, другой -оно кривое, третий скажет - оно зеленое, четвертый - нет, оно светло-зеленое. И все это уже заставляет заподозрить, что каждый видит не само дерево, а что-то свое - то, что содержится в его уме.

    - Вы разработали систему, которая нацелена на что?

    - На то, чтобы ..."сойти" с ума (смеется).

    - Откуда такое желание у человека может возникнуть?

    - Наше время - качественно новое. Что-то меняется в мире. И на пороге третьего тысячелетия у очень многих людей возникает мощный всплеск желаний что-то понять о себе и о мире, что-то кардинально в себе поменять. А сам импульс как рождается? Вот мы постоянно бегаем. Решаем проблемы, зарабатываем деньги, тратим их, детей воспитываем... Представьте себе: поезд мчится, и все мелькает. Но стоит только остановиться, как вдруг ты начинаешь видеть вещи, которые раньше не замечал. И чем чаще ты останавливаешься, тем яснее видишь, что все в мире оказывается совсем не таким, как ты себе представлял. И тогда появляется импульс начать постигать природу своего ума. Потому что человек начинает подозревать, видеть, чувствовать, что его жизнь на самом деле складывается из того, что построил его собственный ум. А потом возникает вопрос: а что там, за пределами ума? Но если человек идет дальше, то он приходит к тому, что, если он выйдет за пределы ума, он умрет - не физически, конечно, но он будет уже совершенно другим. А это страшно. Ведь люди перемен боятся, простых перемен типа девальвации и смены правительства. А здесь полностью и человек, и весь мир меняются.

    - Если весь мир - в нашем уме, тогда нет проблем: вместо того, чтобы мучиться и жаловаться, взял да и изменил картину мира так, как хочется.

    - Тем и интересен метод обретения внутренней силы - он позволяет с миром играть: захотел - создал то, захотел - это. Как калейдоскоп: повернул - и картинка изменилась. Если тебе что-то не нравится в мире, ты просто заменяешь свои старые мысли на новые, и мир в итоге меняется. Иногда это занимает буквально секунду - и человек в один миг начинает видеть мир по-другому. Иногда нужны дни, месяцы, годы.

    - Народ вас не поймет. Народ скажет: ничего себе, мы бедствуем, нам зарплату не платят, а он говорит, что мы это сами своим умом создали?

    - Да, можно сказать, что они все это сами и создали.

    - Вот тут уже точно некоторые люди взовьются: при чем тут мы, когда нас правительство, государство довело?

    - Знаете, большого ума не надо, чтобы свалить вину на кого-то и пребывать в постоянной жалости к себе. Я помню, как после армии (я служил офицером) несколько лет с такой щемящей тоской вспоминал, как там было хорошо. Паек давали, говорили "иди туда, делай то". Ничего решать не надо было самому. Такая приятная растительная жизнь.

    Взять ответственность на себя - это гораздо сложнее. Надо иметь нечто внутри, чтобы сказать себе: так, правительство само по себе, пусть оно там действует как хочет, а я беру ответственность за свою жизнь на себя. Если у меня нет денег, значит, я должен искать работу. Если у меня нет чего-то еще - женщины, мужчины, - значит, я должен приложить какие-то усилия, изменить что-то в себе, изменить свои взгляды на жизнь. Это непростая задача. Проживать жизнь жертвы гораздо легче.

    - Допустим, человек взял ответственность на себя, а денег у него все равно нет. Вы считаете, с помощью силы мысли он может решить эту проблему?

    - А вы обратите внимание: даже в самые тяжелые годы всегда были люди, которые процветали. Даже в блокаду. И не всегда это были мошенники. Сразу встает вопрос: почему? Почему даже в самых бедных странах в самые плохие времена есть люди, которые процветают, и в благополучных развитых странах, где все стабильно, никаких кризисов, есть люди, которые бедствуют? Почему одним эстрадным звездам все косточки перемывают, а о других ничего не говорят? Почему к одному продавцу клиенты валом валят, а к другому никто не подходит, хотя они рядом сидят и одним и тем же торгуют? Значит, что-то есть в них самих, что заставляет их процветать или бедствовать, в них самих, а не во внешних обстоятельствах.

    - Конечно, в них самих - поэтому менее удачливые всегда жалуются на конкурентов: "Да, он такой нахальный, таким легче жить, а я такой хороший, скромный, потому и неудачник..."

    - Да, человек в первую очередь уцепится за какие-то качества характера и в них увидит причину. А на самом деле даже эти качества характера порождаются определенными мыслями. Мысль - в основе всего. Мысль есть все. Поменяв мысли, можно поменять характер, изменить себя и свою жизнь полностью. Некоторым помогает даже такой примитивный прием: вместо того чтобы все время твердить "я бедный", попробуйте начать говорить себе "я богатый". Вот так примитивно, в лоб.

    - А если нужная мысль никак не влезает в голову? Ну не верит человек в свое богатство?

    - Дело в том, что подавляющее большинство людей не готовы к богатству. Есть множество примеров, когда люди разбогатели и тут же потеряли все деньги. Они не выдержали больших сумм. Деньги - это ведь очень большая нагрузка на психику. А у нас кого ни спросишь: "Сколько бы ты денег хотел?" - "Миллион долларов!" Да помрешь ведь от миллиона. Очень мало людей, способных с такими суммами работать. Жалкий процент. Остальным нужен минимум, либо средние суммы. А когда у человека, не готового к деньгам, деньги появляются, что происходит? Он в них вцепляется и держит. Пытается удержать их при себе раз и навсегда. Но представьте себе цилиндр, открытый с двух сторон. Если вы закроете нижнее отверстие и заполните цилиндр водой, то пока снизу он закрыт, дополнительно воды туда уже не нальешь. Чтобы новую воду налить, надо открыть нижнее отверстие, пусть старая вода стечет. Иначе и новую не нальешь, и старая испортится. Так же и с деньгами - получая деньги, надо их отпускать. Легко давать им проходить сквозь себя. То же и с человеческими взаимоотношениями: впуская человека в свою жизнь, надо уметь легко его отпустить. Не цепляться, не удерживать. Только на освободившееся место может прийти что-то новое.

    Поэтому один из прекрасных способов войти в состояние благополучия - хоть раз попробовать купить себе вещь, которая нравится. Знаете, бывает, приходишь в магазин и видишь - отличная вещь, но так дорого стоит, денег жалко. Покупаешь что-то попроще, подешевле. И вот эта разница между качеством двух вещей - понравившейся и приобретенной, - она внутри человека оседает в виде ощущения нехватки, недостатка, неблагополучия. Такая капелька дегтя. Одна, другая, десятая, сотая капелька - и вот уже формируется мысль: у меня мало денег, я не могу покупать то, что хочется. Одновременно формируется ощущение, отвергнутое миром. И человек уже на весь мир смотрит так: и это мне недоступно, и это, и это, и это. А когда вы идете ва-банк и покупаете себе вещь, которая нравится, сколько бы она ни стоила, пусть даже тратя на это все имеющиеся у вас деньги, вы в один миг выбиваете себя из состояния нехватки и отрезанности от жизни.

    - Для этого надо точно отключить ум. Потому что он будет все время говорить: а как ты дальше будешь жить, а тебе до зарплаты еще две недели, и так далее...

    - На самом деле такая игра ва-банк оправдывает себя. Срабатывает закон того самого цилиндра. Воду слили - тут же влилась новая. Сколько угодно таких примеров: ты все истратил, источников поступления денег просто нет. И вдруг они откуда-то появляются.

    - Но есть люди, которые не то что не могут купить себе понравившуюся вещь -у них действительно даже на питание не хватает. Что вы им скажете? Некоторые советуют духовно укрепляться. Но не кощунство ли давать такие советы человеку, которому детей не на что кормить?

    - Термин "духовно укрепляться" мне напоминает ситуацию, когда у человека расстроился кишечник, а заведения нет поблизости. И вот он весь сжимается и терпит. Духовно укрепляется. Есть ведь реальные физические нужды, которые необходимо удовлетворять. А если начать духовно укрепляться, то денег будет все меньше. Духовность автоматически предполагает, что денег не будет. Потому что, как говорят, нельзя служить одновременно Богу и Маммоне. Я предлагаю серединный путь. В ситуации, когда нет денег, я предлагаю внутренне открыться и сказать: "Я разрешаю деньгам входить в мою жизнь любыми путями". Но очень важно не просто вдалбливать себе это как пустую фразу, а поймать внутреннее состояние - состояние открытости. Что значит "любыми путями"? Естественно, не воровство имеется в виду. Деньги можно принимать в подарок. Деньги можно принимать в виде какого-то эквивалента - в виде вещей или приглашения на обед. Очень важно такие моменты фиксировать. Это знак: тебе дают! Даже когда тебе рубль дают, это знак: тебе дают деньги! И не надо сетовать: "Да что на рубль купишь..." Люди, когда что-то получают, обычно ворчат: "Вот, один раз в жизни что-то дали". Ужас! Это вместо того, чтобы сказать: "Мне дали! Чудно! Прекрасно!'' Мало того, есть люди, которым все время деньги дают, а они все равно говорят: "У меня нет денег!" Так ты научись сначала принимать. Многие люди вообще не умеют принимать деньги в подарок. Многие люди не принимают денег от родственников. Многие не умеют просить. Многие вообще не верят, что им заплатят зарплату или вернут долг.

    - Многие еще считают, что кругом одни мошенники, которые их все равно обманут.

    - Если человек считает, что кругом одни мошенники, он будет держать себя закрытым. Значит, деньги к нему не придут. А когда человек открыт, деньги начинают валиться буквально с неба. Я знаю такие случаи. Одна женщина спускалась по лестнице у себя в подъезде. В жутком кризисе была, одна с ребенком. Вдруг сверху посыпались деньги. Она поднялась, посмотрела - все двери закрыты, никого нет. Когда ты не сетуешь на жизнь, не зажимаешься, когда ты открыт, все к тебе приходит. А когда нам плохо, когда мы не верим никому, когда мы всех подозреваем в обмане, когда мы говорим, что правительство такое-сякое, что все вокруг плохие и мир плохой, это явный признак, что мы зажались. А когда мы зажаты, ничего к нам не приходит.

    - Проблемы есть у всех людей?

    - Нет, не у всех. Есть люди, у которых очень много проблем, и есть люди, у которых нет никаких проблем. Все остальные - между ними. Хотя, конечно, нам может казаться, что у таких людей масса проблем. Допустим, он живет в пещере, имеет в день чашку риса. С нашей точки зрения - у него проблемы: как же, у него нет машины, нет того, нет другого. Но ему-то и так хорошо. Это люди, которые несут свет в мир. Очень часто они живут в обществе, разбавляя его собой. Но они незаметны, они никогда не афишируют себя.

    - Люди внешне беспроблемные как раз всегда очень заметны - такие супермены.

    - Если вы встретите супермена, так и знайте: у него больше всех проблем. По-настоящему сильный человек никогда не выглядит как супермен. Про него такого не скажешь. Мало того, вообще мимо пройдешь и не заметишь.

    - Что же такое тогда сила?

    - В терминах нашего языка трудно это передать. Наш язык еще не выработал нужных слов для определения понятия силы, так же, как и понятия слабости. Любое определение будет неточным. Это можно только почувствовать. Единственное, что можно сказать: то, что люди считают силой, - это не сила.

    - Может быть, сила - это внутренняя свобода?

    - Это безусловно. Но наш ум так устроен, что он тут же зацепится за это определение и спросит: а что такое внутренняя свобода? Может быть, наиболее точно можно ответить так: сильный человек - это человек, вышедший за пределы шаблонов и стереотипов человеческого мира.

    - Что вы можете сказать о природе мира и человека? У вас есть своя концепция мироустройства?

    - Наш мир дуален - такова его природа. Вот и все, что я могу сказать. Все в этом мире двойственно. Есть добро и зло. Сила и слабость. Ложь и правда. Верх и низ. Плюс и минус. Все имеет свою противоположность. Стоит только человеку понять, что мир двойственен, как многие его проблемы решатся автоматом. Вот, например, семья. Жена - активный бизнесмен. А муж лежит на диване и ничего не зарабатывает. Почему? Да потому, что семья может существовать только тогда, когда в ней есть два полюса. Раньше активным был муж, а жена пассивной - каждый следовал своей природе. Но сейчас мир меняется. Многие женщины взяли на себя мужские функции. Муж, чтобы сохранить семью, просто вынужден меньше зарабатывать, лежать на диване или идти на кухню. Жена провоцирует его на это своей активностью. Чтобы семья сохранилась, в ней должны быть противоположности. Поэтому дети занимают позицию, противоположную родителям. Если родители честные, ребенок будет нечестным. Если родители буяны, ребенок будет тихий. Если родители тихие, ребенок будет буян. Какую бы позицию вы ни заняли, человек, с которым вы наиболее часто общаетесь, займет противоположную. И здесь есть два пути: либо бороться с этим противоположным полюсом, либо принять его таким как есть. Но какой смысл с ним бороться, если ты сам его и порождаешь? Ведь он отражает только то, что ты подавил в самом себе. Если ты честный - значит, ты подавил в себе ложь. Соответственно эта ложь выходит наружу в другом человеке. Если ты чувствуешь себя жертвой, рядом обязательно появится палач. Потому что в каждом человеке одновременно присутствует и палач, и жертва, и не надо отрицать и подавлять в себе ни того, ни другого.

    - В каждом человеке на самом деле есть все - и добро, и зло, и сила, и слабость, и ложь, и честность?

    - Конечно. Ведь когда говорят "святой" - это вовсе не значит, что он весь из себя такой позитивный. Святой - этот тот, кто принял в себе все. И позволяет этому быть. Когда человек начинает видеть свою двойственность и принимать ее, начинается мир в душе. Больше не с кем драться. Тогда ты других людей принимаешь такими как есть, безо всякой критики. Но они уже идут по своим орбитам, они не зависят от тебя, а ты от них, ведь ты их больше не провоцируешь на то, чтобы он заняли какую-то позицию. Вот и получается, что мы сами определяем, как нам будут относиться люди вокруг. Вот и получается, что мы сами отвечаем: все, в том числе и за то, какое у нас правительство.

    - Но это очень трудно: признать в себе то, что признавать не хочется и противно.

    - А другого выхода нет. Иначе тебя все время будет крутить по проблемам, и ты все время будешь сталкиваться подавляемой и отрицаемой частью самого себя. Либо ты все время сталкиваешься с проблемами - либо ты говоришь себе: да, во мне есть все. И я готов это увидеть, я готов это принять, осуждая и не ругая себя. Я готов иметь с этим дело, не отрицая в себе ничего. Допустим, одной частью себя мы "залипли" во лжи, другой - в ненависти третьей - в делании добра, четвертой в том, что "все женщины - суки" или "все мужчины - подлецы". В разных ситуациях мы ведем себя в соответствии с разными позициями. В этом нет никакой свободы. Человек в этой ситуации - не хозяин самому себе, он бессознательно переходит из одного состояния в другое, из одной позиции в другую. А можно начать осознавать: где я залип? В какой позиции? Можно начать знакомиться с противоположной позицией. Когда ты видишь обе позиции и обнаруживаешь их в себе, ты видишь, как они обе постепенно исчезают. Ты видишь, как они перетекают друг в друга. Ты поступил плохо, а это обернулось хорошо. Ты поступил хорошо - а оказалось, получило плохо. Противоположности постоянно перетекают друг в друга. И в итоге оказывается, что они существуют в единстве. И тогда ты начинаешь как бы обнимать обе противоположные позиции, ты одновременно и в них - и не вне их, ты и вовлечен в жизнь - созерцаешь ее, ты и зарабатываешь деньги, и тратишь их, ты и наслаждаешься жизнью, и печалишься... Ты испытываешь все сразу, не залипая в отдельных позициях. А значит, ты свободен от шаблонов и стереотипов ума, которые раньше руководили твоим поведением. Тот, кто осознал свою двойственность, тот получил ключи от мира. А это и есть счастье.

    - Если все противоположности все время перетекают одна в другую, это уже обнадеживает. Это значит, если сейчас плохо, потом будет хорошо.

    - Это вообще аксиома. Величие Будды состоит в том, что он сказал: этот мир - мир перемен. И тот, кто это понял счастлив всегда. Потому что он легко переходит из состояния в состояние. Ушла стабильность - значит, пришла пора жить в кризисе. Ушел кризис - пора жить в стабильности. Но природа нашего ума такова, что он все время, цепляется за то, что ушло. И хочет это вернуть. Я увидел красивую девушку, она давно уже мимо прошла, а я буду еще долго крутить ее образ в голове. Это и называется - Цепляться. Вы сейчас выйдете отсюда, пойдете по улице, а голове будет этот разговор крутиться. Вы зацепились.

    - Ничего. Интервью напишу - отцеплюсь.

    - Это и есть нормальное состояние человека: зацепившись, потом суметь отцепиться.

    - Еще один вопрос: жизнь - серьезная штука?

    - Нет, жизнь - абсолютно несерьезная штука.

Форма оплаты

На семинар
На консультацию
Рассылка

* — поля, обязательные для заполнения

Стоимость консультации: 8000р.

* — поля, обязательные для заполнения

* — поля, обязательные для заполнения