Библиотека

  • Дающий должен быть благодарен

    Когда Сейсецу был учителем Энкаку в Камакура, он потребовал большое помещение, так как то, в котором он преподавал, было переполнено. Умедзу Сейбей, купец из Эдо. решил пожертвовать 500 кусков золота,...

    Когда Сейсецу был учителем Энкаку в Камакура, он потребовал большое помещение, так как то, в котором он преподавал, было переполнено. Умедзу Сейбей, купец из Эдо. решил пожертвовать 500 кусков золота, называемых рё, на строительство более просторной школы. Эти деньги он принес учителю.

    Сейсетсу сказал: "Хорошо, я возьму их."

    Умедзу отдал Сейсецу сумку с золотом, но остался недоволен отношением учителя.

    Один человек на три рё может прожить целый год, а его даже не поблагодарили за 500 рё!

    "В этой сумке 500 рё,"- как бы невзначай сказал Умедзу.

    "Ты мне уже сказал,"- ответил Сейсецу.

    "Хоть я и богач, но 500 рё для меня большие деньги,"- снова заговорил Умедзу.

    "Ты хочешь, чтобы я поблагодарил тебя за них?"- спросил Сейсетсу.

    "Ты должен это сделать,"- ответил Умедзу.

    "Почему должен я?"- спросил Сейсецу.- Дающий должен благодарить."

    Подробнее
  • Время умереть

    Иккю, дзенский мастер, был очень умен, даже когда был еще мальчиком. У его учителя была драгоценная чаша для чая, редкая антикварная вещь. Случилось так, что Иккю разбил эту чашу и очень растерялся. У...

    Иккю, дзенский мастер, был очень умен, даже когда был еще мальчиком. У его учителя была драгоценная чаша для чая, редкая антикварная вещь. Случилось так, что Иккю разбил эту чашу и очень растерялся. Услышав шаги учителя, он спрятал осколки чашки за спину. Когда мастер вошел, Иккю спросил:"Почему люди умирают?" "Это естественно,- объяснил старик.- Все должно умереть, и особенно то, что уже долго жило."

    Иккью, показывая разбитую вдребезги чашку, добавил: "Вашей чашке настало время умереть."

    Подробнее
  • Дзен Будды

    Будда сказал: "Я считаю королей и правителей пылинками праха. Я смотрю на сокровища, золото и жемчуг, как на кирпич и гальку. Я смотрю на лучшие шелковые одежды, как на рваные лохмотья. Я вижу...

    Будда сказал:

    "Я считаю королей и правителей пылинками праха. Я смотрю на сокровища, золото и жемчуг, как на кирпич и гальку. Я смотрю на лучшие шелковые одежды, как на рваные лохмотья. Я вижу мириады миров Вселенной как маленькие зернышки, а самое большое озеро в Индии - как капельку масла на моей ноге.

    Я понимаю, что учение о мире - это иллюзии фокусников. Я различаю высшее понятие освобождения, как золотую ткань во сне и смотрю на святую дорогу среди освещенных дорог, как на цветы перед глазами. Я вижу медитацию, как опору горы. Нирвану, как ночное сновидение среди дня.

    Я смотрю на суждения о верном и неверном как на коварный танец дракона, а на зарождение и гибель убеждений, как на слезы, оставляемые четырьмя временами года.

    Подробнее
  • Не любовь - доброта

    Жила в Китае одна женщина, которая свыше 20-ти лет помогала одному монаху. Она построила ему небольшую хижину и кормила его, тогда как он занимался медитацией. Наконец ей захотелось узнать, насколько...

    Жила в Китае одна женщина, которая свыше 20-ти лет помогала одному монаху. Она построила ему небольшую хижину и кормила его, тогда как он занимался медитацией. Наконец ей захотелось узнать, насколько он продвинулся за это время. Чтобы определить это, она заручилась помощью одной очень чувственной девушки. "Подойди и обними его,- сказала женщина,- а потом внезапно спроси его: Что теперь?" Девушка пригласила монаха к себе и без долгих церемоний спросила его, как он намерен поступить. "Старое дерево зимой растет на холодной скале,- ответил монах поэтически.- Там нет ни капли тепла." Девушка вернулась и передала женщине слова монаха. "И подумать только, что я кормила этого человека 20 лет! - в гневе воскликнула старуха.- Он без внимания отнесся к твоим желаниям, не высказал понимания твоего состояния. Никто не заставлял его ответить на твою страсть, но он должен был по крайней мере проявить сострадание!" Она тотчас же пошла к хижине монаха и сожгла ее.

    Подробнее
  • Верная дорога

    Как раз перед тем, как Нинакава ушел в другой мир, мастер Иккю навестил его. "Проводить ли тебя?"- спросил Иккю. Нинакава ответил: "Я пришел сюда один и иду один. Чем ты можешь по...

    Как раз перед тем, как Нинакава ушел в другой мир, мастер Иккю навестил его.

    "Проводить ли тебя?"- спросил Иккю.

    Нинакава ответил: "Я пришел сюда один и иду один. Чем ты можешь помочь мне?"

    Иккыо ответил:"Если ты в самом деле думаешь, что пришел и идешь, ты заблуждаешься. Позволь мне показать тебе дорогу, по которой нельзя прийти и уйти."

    С этими словами Иккю показал эту дорогу так ясно что Нинакава улыбнулся и отошел.

    Подробнее
  • Высокородный болван

    Два дзенских учителя, Дайгу и Гуду, были приглашены к господину. Когда они пришли Гуду сказал господину: "Вы по натуре мудры и имеете врожденные способности к Дзен." "Чепуха,- ска...

    Два дзенских учителя, Дайгу и Гуду, были приглашены к господину.

    Когда они пришли Гуду сказал господину: "Вы по натуре мудры и имеете врожденные способности к Дзен."

    "Чепуха,- сказал Дайгу.- Чего ты льстишь этому болвану?! Может, он и господин, но в Дзен ничего не понимает."

    Господин построил храм Дайгу, а не Гуду, и стал изучать Дзен под его руководством.

    Подробнее
  • Как написать китайское стихотворение

    Хорошо известного японского поэта спросили, как написать китайское стихотворение. "Обычно, китайское стихотворение состоит из четырех строк,- объяснил он. Первая строка содержит начальную фазу...

    Хорошо известного японского поэта спросили, как написать китайское стихотворение.

    "Обычно, китайское стихотворение состоит из четырех строк,- объяснил он. Первая строка содержит начальную фазу, вторая - продолжение этой фазы, третья отворачивается от нее и начинает новую фазу, четвертая объединяет все три."

    Это иллюстрирует популярная японская песенка:

    "Две дочери торговца шелком жили в Киото.

    Старшей было 20, младшей 18.

    Солдат может сразить мечом,

    А эти девушки - своими глазами."

    Подробнее
  • История о первой встрече Калу Ринпоче с дзэнским мастером Сунг Саном

    ...Вошли два моназа в монашеских платьях - бордово-желтое у тибетца и серо-черное у корейца, за ними следовала лысая свита монахов помоложе и переводчики... Тибетский лама сел неподвижно, одной рук...

    ...Вошли два моназа в монашеских платьях - бордово-желтое у тибетца и серо-черное у корейца, за ними следовала лысая свита монахов помоложе и переводчики...

    Тибетский лама сел неподвижно, одной рукой перебирая деревянные четки (малу) и непрерывно бормоча "Ом мани пеме хунг" в такт дыханию.

    Дзэнский мастер, славившийся своими методами забрасывания учеников вопросами до тех пор, пока они не вынуждены будут признать свое неведение, и затем оравший на них: "Ты не знаешь ум!", пошарил в глубине своей робы и извлек оттуда апельсин.

    "Что это?", - спросил он ламу. "Что это такое?". Это было типичным вступлением, и он был готов сразу наехать на любой ответ.

    Тибетец сидел, тихо мусоля свою малу, и ничего не отвечал.

    "Что это?", - настаивал мастер дзэн, держа апельсин перед носом тибетца.

    Калу Ринпоче очень медленно наклонился к тибетскому монаху, сидящему рядом в качестве переводчика, и они перешептывались некоторое время. Наконец переводчик огласил: "Ринпоче говорит: "Что с ним такое? У них там что, нет апельсинов?"

    Подробнее
  • Месть

    (сказка народов тундры) Однажды, один старый шаман собрал свое племя у костра и сказал: Послушайте старинную сказку, которая показывает, на что-то из того, про что нельзя рассказать, и рассказывает...

    (сказка народов тундры)

    Однажды, один старый шаман собрал свое племя у костра и сказал: Послушайте старинную сказку, которая показывает, на что-то из того, про что нельзя рассказать, и рассказывает про то, на что нельзя указать . Пока все пытались понять смысл, того, что они услышали, шаман раскурил трубку и начал свой рассказ:

    Поехала одна мама со своим сыном на юг отдыхать. Долго ли, коротко ли, добрались до щели в горах, расставили палатку, живут. Пошел, однажды, мальчик погулять по лесу и встретился ему енот. Мальчик кричит еноту:

    "Уходи прочь с дороги!".

    Енот и не подумал уходить, встал на задние лапы и страшно завращал своими глазищами. Мальчик испугался и убежал.

    Прибежал мальчик к своей маме, рассказал ей про свою встречу с Енотом и заплакал.

    Почему ты плачешь? - спросила мама.

    Мама, кто трусливее, я или енот?

    Конечно ты, Енот тебя не испугался, а ты его испугался.

    Мальчик заплакал еще сильнее.

    Тебе осталось только одно, найти енота, убить, и съесть его сердце, - странным голосом сказала мама.

    Мальчику взял свой складной ножик, бутылочку с кока-колой и пирожок, положил их в свой рюкзачок и пошел в лес. Бродил мальчик по горам, бродил, и нашел берлогу енотов. Посветив фонариком он увидел, что в берлоге сидит Енот со своей енотихой и маленьким енотиком.

    Ты меня напугал, теперь я стал трусливее Енота, поэтому я должен тебя убить и съесть твое сердце, - крикнул мальчик.

    Да я поступил не правильно, зря я вращал глазами. Что же убивай меня, я не буду сопротивляться, - сказал енот, откинувшись на спину.

    Мальчик достал ножик, убил Енота, вырезал у него сердце и съел. После этого он радостно пошел домой, весь перепачканный в крови енота. Но радость его быстро сменилась на зависть. "Какой добрый Енот, дал себя убить, чтобы исправить свою вину. Какой злой я, убил Енота только для того, чтобы стать чуть-чуть храбрее", - подумал он с горечью.

    Прибежал мальчик к своей маме, рассказал ей про свою встречу с Енотом и заплакал.

    Почему ты плачешь? - спросила мама.

    Мама, кто добрее, я или Енот?

    Конечно Енот, он дал себя убить, а ты не дал себя убить.

    Мальчик заплакал еще сильнее.

    Тебе осталось только одно, найти семью Енота, и помогать воспитывать его ребенка, - странным голосом сказала мама.

    Мальчик пошел в лес и стал жить вместе с Енотихой, добывать еду, убирать берлогу. Через месяц он сам превратился в Енота, а его мама уехала домой, потому что ее отпуск закончился.

    Однажды пошел Мальчик-Енот за едой для енотика и повстречал другого мальчика.

    Мальчик кричит Мальчику-Еноту: "Уходи прочь с дороги!". Мальчик-Енот и не подумал уходить, ведь он стал храбрый, как Енот. Мальчик-Енот встал на задние лапы и страшно завращал своими глазищами. Мальчик испугался и убежал.

    Прибежал мальчик к своей маме, рассказал ей про свою встречу с Енотом и заплакал.

    Почему ты плачешь? - спросила мама.

    Мама, кто трусливее, я или енот?

    Конечно ты, Енот тебя не испугался, а ты его испугался.

    Мальчик заплакал еще сильнее.

    Тебе осталось только одно, найти Енота, убить, и съесть его сердце, - странным голосом сказала мама.

    Мальчик взял свой складной ножик, бутылочку с пепси-колой и ватрушку, положил их в свой рюкзачок и пошел в лес. Бродил мальчик по горам, бродил, и нашел берлогу енотов. Посветив фонариком он увидел, что в берлоге сидит Мальчик-Енот.

    Ты меня напугал, теперь я стал трусливее Енота, поэтому я должен тебя убить и съесть твое сердце, - крикнул мальчик.

    Ух-ты, какой хитрый. Я сам тебя убью.

    Убил Мальчик-Енот мальчика, и сам съел его сердце. Как только он это сделал, так сразу и превратился в мальчика.

    Пошел бывший Мальчик-Енот, теперь просто мальчик, к маме того мальчика, которого он убил, и, притворившись ее сыном, сказал:

    Мама, я убил Енота, и теперь я такой же храбрый, как Енот.

    Ты врешь, ты не мой сын, а я не женщина, я жена Енота которого ты убил, чтобы стать храбрым как Енот. И не мальчика ты убил, а моего старшего сына Енота! - воскликнула женщина, превратилась в Енотиху, убила мальчика и съела его сердце. Как только она это сделала, так сразу же превратилась в мальчика.

    На следующий год поехала одна мама без сына на юг отдыхать. Долго ли, коротко ли, добралась до щели в горах, расставила палатку, живет. Вдруг, ни с того ни с сего, приходит к ней мальчик и говорит:

    Здравствуй мама, я воспитал маленького енотика, теперь я такой же добрый, как Енот.

    Врешь ты все, никакой ты не мальчик, а Енотиха которая убила моего сына, за то что он убил твоего мужа и старшего сына. И никакая я не женщина, я жена Зайца, которого убил Енот, чтобы стать таким же быстрым как Заяц. И никакого моего сына ты не убивала, ты убила своего младшего сына, которого я превратила в мальчика, чтобы он убил своего отца и старшего сына, - женщина рассмеялась, превратилась в зайчиху и убила енотиху.

    Шаман закончил свой рассказ, огляделся по сторонам и сказал:

    Так добро снова победило зло

    Потом убрал свою трубку в расшитый бисером чехол и ушел к себе в вигвам, буркнув: Карма отличается от кармана турбулентностью

    Вождь растолковал: Он хотел сказать, что Енотов есть нельзя - нечистые звери , и ушел спать.

    Главный повар сказал: Вы слышали? На этой неделе нельзя есть .

    Все люди подумали: Ничего себе их вставило , но вслух ничего не сказали, а похлопали в ладоши, и пошли спать.

    Сергей Чернов.
     

    Подробнее

Форма оплаты

На семинар
На консультацию
Рассылка

* — поля, обязательные для заполнения

Стоимость консультации: 8000р.

* — поля, обязательные для заполнения

* — поля, обязательные для заполнения